Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-29 12:20

Мировые ледники тают с невиданной скоростью

Мировые ледники тают с невиданной скоростью. Вот какими ужасающими могут быть последствия...

Легко игнорировать глобальное потепление, когда его последствия не заметны сразу. Но стоит только сравнить исторические фотографии ледников с их современными изображениями, становится очевидно, насколько они изменились.

1.Ледник Кори Калис, Перу

Ледник Кори Калис — один из немногих тропических ледников, которые остались на нашей планете. Он обеспечивает питьевой водой людей в регионе.

Всего спустя два десятилетия уменьшение этого ледника становится очевидным. С начала измерений в 1963 году ледник уменьшался со скоростью около 180 метров в год, и его длина сократилась уже в 2 раза.

2.Ледник Штайн, Швейцария

Живописный ледник Штайн, известный на местном немецком диалекте как Steingletscher, расположен в Западных Альпах.

Несмотря на то, что эти две фотографии были сделаны с разницей в девять лет, распад Stein Glacier действительно разительный. По мнению ученых, в течении этого промежутка времени ледник уменьшился примерно на 550 метров.

3.Ледник Менденхолл, Аляска

Расположенный недалеко от города Джуно на Аляске Панхэндл, ледник Менденхолл находится в рекреационной зоне, входящей в состав заповедника Тонгасс.

Исторические данные показывают, что этот ледник уменьшался с 1700–х годов, но в связи с глобальным потеплением он стал таять с угрожающей скоростью. Его раскол является частью общего разрушения ледника Джуно — пятого по величине ледяного поля в мире.

4.Ледник Кэрролл, Аляска

Эта длинная часть ледника залива Глейшер простирается на 25 километров, от границы Аляски с Канадой до ее конечной точки около Квинс-Инлет в Тихом океане.

Фотография, сделанная с того же места почти 100 лет спустя, показывает, что ледник Кэрролл все еще существует, но имеет серьезные проблемы. Ледяная шапка значительно поредела и покрылась естественным мусором.

5.Ледник Гриннелл, Монтана

Этот захватывающий дух ледник — одна из основных достопримечательностей Национального ледникового парка в штате Монтана. Его площадь когда-то покрывала 2,9 квадратных километров.

Ледник неуклонно таял на протяжении многих лет, потеряв около 40 % своей массы. Гласиологи говорят, что в худшем случае все ледники в национальном парке могут исчезнуть к 2030 году.

6.Ледник Киетрак, Тибет

Ледник Киетрак находится в Гималаях, самой высокой горной цепи в мире. Британские исследователи впервые открыли и сфотографировали регион в 1921 году.

Как один из основных маршрутов к вершине Чо Ойю — шестой по высоте горы в мире — Киетрак имеет значительное количество пешеходного движения. Это в сочетании с изменением климата значительно уменьшило шапку ледника.

7.Ледник Тобогган, Аляска

Ледник Тобогган, имеющий склоны, которые выглядят пригодными для удивительного катания на санках, однажды вытянулся от истока к ватерлинии.

Фотография, сделанная десятилетиями позже, показывает, что ледник Тобогган больше не подошел бы для саней, так как он практически исчез с момента первого фото.

8.Ледник Муир и впадина Муир, Аляска

Названный в честь известного шотландского натуралиста Джона Муира, этот ледник был в центре внимания с тех пор как Муир первоначально исследовал его в XIX веке.

Ледник, который когда-то отделился от своего массивного ледяного покрова, с 1941 года отступил на расстояние более 11 километров.

Тающие ледники могут создать множество проблем в будущем, поэтому во многих странах сейчас пытаются найти выход из сложившейся ситуации.

Однако некоторые ученые утверждают, что бить в колокола рано. За последние 800 тысяч лет периоды похолодания и потепления регулярно сменяли друг друга. И такое уже было 8 раз как минимум.

Сейчас мы находимся на пике потепления, что значит, что Земля в ближайшие столетия будет идти к ледниковому периоду. Ученые объясняют это постоянными процессами колебания земной оси и изменением расстояния Земли до Солнца.