Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-18 13:01

Любители кофе и шоколада могут пострадать в результате глобального изменения климата

изменение климата

Карикатурист Фрэнк Хаббард сказал: «Не браните погоду – если бы она не менялась, девять человек из десяти не смогли бы начать ни одного разговора». Если о капризах погоды вы уже поговорили, сейчас, чтобы избежать неловкой паузы, есть ещё одна беспроигрышная тема для беседы – глобальное потепление и изменение климата. Всесторонне обсудив с собеседником Парижское соглашение по климату и стремительно тающие ледники, можете опять смело возвращаться к сетованиям на погоду – не промахнётесь.

Глобальное изменение климата – уже, наверное, очевидный факт. Правда, учёные ещё не могут прийти к общему мнению: погодные катаклизмы – это дело рук человеческих или естественный процесс, периодически наступающий на нашей планете? Ведь в ледниковом периоде и гибели динозавров человек вроде бы не замешан.

Но, так или иначе, на протяжении последнего столетия климатологи и метеорологи констатируют таяние ледников, повышение средних годовых температур, увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере, окисление Мирового океана и прочие изменения. А синоптики фиксируют на всей планете аномальные холода и засухи, участившиеся циклоны и ураганы. И прогнозируют ещё более суровые погодные капризы.

Конечно, наводнения, обильные снегопады и аномальная жара неприятны для людей и сами по себе, не говоря о том, что ведут к экономическим убыткам и человеческим жертвам. Но, помимо этого, изменения климата могут нанести весомый удар по продуктовой безопасности жителей планеты – сельское хозяйство всегда зависит от погоды.

Кофе, шоколад и манго

Парниковый эффект, который является следствием растущего количества CO2 в воздухе, нагревает атмосферу и Мировой океан. В свою очередь, это вызывает таяние айсбергов, полярных льдов и размораживание вечной мерзлоты. Повышается уровень Мирового океана, что ведёт к увеличивающимся испарениям, а большее количество пара в атмосфере, как агроволокно на парнике, ещё больше нагревает Землю.

Эти изменения в разных частях планеты будут проявляться по-разному. В экваториальной зоне станет жарче и суше – тропические леса начнут высыхать.

Для фермеров Коста-Рики, Индии или Эфиопии уже наступают тяжёлые времена – основные сельскохозяйственные культуры этих регионов уже сегодня теряют урожайность, а вскоре начнут исчезать. А для нас чашечка уже привычного по утрам кофе или шоколад станут дорогостоящей роскошью. Или будут заменены дешёвыми и низкокачественными суррогатами.

Казалось бы, и ладно: для нас манго и какао-бобы – и так продукты экзотические. Но изменения в аграрном секторе произойдут не только в жарких регионах. Неумолимые учёные говорят о том, что США и европейские страны, сегодня экспортирующие 150 миллионов тонн пшеницы в год, уже через десяток лет будут вынуждены не продавать, а покупать зерно для собственных нужд, в том числе и для откорма скота. Что, естественно, скажется на стоимости многих продуктов – от хлеба до мясных стейков.

В более северных широтах, например, в России, зимы станут теплее а лето – жарче. Вроде такие изменения для многих даже и к лучшему – в Центральной Сибири среднегодовая температура по расчётам учёных уже к 2030 году повысится на 5-6 градусов.

Однако особых плюсов в этом, скорее всего, нет: погода станет ещё более непредсказуемо изменчивой. Возвратные заморозки – явление, известное большинству садоводов и огородников в начале лета, станет привычным и в июле. То есть, по сути, зона рискованного земледелия, в которой находится большая часть нашей страны, станет ещё более рискованной.

Увеличение влажности приведет к росту числа грибковых заболеваний растений – мучнистая роса, фитофтороз, парша и серая гниль будут чувствовать себя вольготнее, а к уже известным напастям добавятся новые.

Согласно указу Президента России, наступивший 2017 год объявлен годом экологии. Глобальные климатические изменения на планете – вопрос, касающийся всех. И если развивающиеся страны, наиболее сильно зависящие от сельского хозяйства, должны искать новые пути в своей аграрной политике, то и всем остальным государствам придётся изменить свою сельскохозяйственную стратегию. А любителям кофе – уже сейчас присматриваться к его возможным заменителям. Например, к «кофе» из корней лопуха или одуванчика.


Источник: www.7dach.ru