Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-02 23:25

Ленские столбы - Каменный лес

климатические изменения, Тектонический разлом

В России есть интересное место - великолепный природный объект, включенный в список ЮНЕСКО, "Ленские столбы".

Республика Саха – Якутия. Ленские столбы -величественные скалы, которые сплошной стеной тянуться по правому берегу реки Лены на протяжении 40 километров. Кому-то они напоминают руины средневекового замка, кому-то окаменелых лесных великанов.

На самом деле Ленские столбы - это обрывистые, совершенно отвесные скалы из рифового известняка. Ветер и дожди, речная вода, жара и морозы придали местным горам весьма причудливые формы. Скалы распались на арки, шпили, столбы и башни, которые образуют высокие осыпи. Над рекой столбы поднимаются сразу несколькими ярусами. Высота некоторых из них достигает ста метров, словно огромная крепость ощетинилась своими могучими зубчатыми стенами. Но уже не первому поколению путешественников невероятное нагромождение скал кажется живым существом.

В Якутии каждый знает древнюю легенду о Ленских столбах. Считается, что когда-то на заре веков жил в этих местах страшный дракон. Каждый день он облетал свои владения. Чудовище держало в страхе всех жителей приления. Ежегодно якуты платили дракону дань: приводили к его пещере домашний скот, птиц и оленей. Однажды огнедышащий ящер узнал, что в одном селении живет очень красивая девушка. Он решил взять ее в жены. Якуты были вынуждены привести девушку к дракону. Дракон построил для невесты несколько золотых замков с красивыми парадными входами и высокими куполами всего за одну ночь. Но нашелся среди местных жителей один смелый юноша. Он вызвал дракона на смертельную схватку и победил его. Однако перед смертью дракон успел превратить богатыря и красавицу в скалы. Золотые замки тоже обратились в холодный камень. Так и стоят они на правом берегу Лены - величественные и молчаливые.

Установлено, что эти скалы представляют собой раннепалеозойские осадочные породы, а возраст известняков не менее 530-570 млн лет. Когда-то здесь было мелководное теплое море, омывавшее берега древнего сибирского континента. Миллионы лет на его дне оседали отмершие останки разнообразных мелких раковинных организмов, образуя многометровые толщи. Со временем море стало сушей. Прошли сотни миллионов лет, лишь в антропогеновый период под действием тектонических процессов континентальная Сибирская платформа медленно поднялась на 200 м, что привело к глубокому врезу долины реки Лена. Возникли разломы и глубокие речные долины, активизировались карстовые процессы, которые, наряду с продолжающимися эрозионными выветриваниями, породили столь прихотливые и разнообразные формы скал, сложенных карбонатными породами. Так возник геолого-ландшафтный феномен под названием Ленские столбы. Следует отметить, что, в отличие от северо-западных регионов России, здесь в эпоху оледенений был очень сухой климат, препятствовавший образованию ледников. Даже когда в Северном полушарии температура максимально понижалась, здесь ледяного панциря, видимо, не было - следы его влияния на местные ландшафты отсутствуют.

Сегодня к этому удивительному природному памятнику проложены экскурсионные маршруты по реке Лене. Теплоходы специально останавливаются возле каменных великанов. Отсюда, снизу, столбы кажутся сплошной стеной, но с вершины берегового хребта видно, что на самом деле это частокол изваяний, напоминающий гигантский хвост дракона.


Источник: vk.com