Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-18 18:20

«Ледяные реки» на поверхности Цереры делают ее схожей с Землей и Марсом

В журнале «Nature Geoscience» вышла статья с данными проанализированных снимков с космического зонда Dawn. На них довольно отчетливо видно, как своеобразные «ледовые реки», текущие в направлении от полюса к экватору, представляют собой ледяные залежи, простирающиеся по поверхности Цереры. Ученые, в данном явлении, находят некое «родство» карликовой планеты с Землей и Марсом.

Со слов авторов статьи из Технологического института Америки, Бритни Шмидт и ее коллег следует, что за счет покрытия коры Цереры таким большим количеством льда, можно сделать вывод о широком распространении воды в глубине недр доселе неисследованных астероидов, «раскиданных» среди орбит Юпитера и Марса. Такие ледяные запасы могут быть полезны во время поиска ответа на вопрос о происхождении воды на Земле, как и быть весьма ценным источником во время будущих мероприятий по добычи ископаемых в недрах астероидов. Помимо всего, данное открытие делает грань, разделяющую астероиды и кометы, довольно размытой.

Космический зонд Dawn сделал одни из первых снимков Цереры в марте 2015 года, сразу, как только прибыл на эту карликовую планету. Благодаря им, было обнаружено присутствие двух необычных структур, увидеть которые было большим «сюрпризом» для всех - странные, белого цвета и различного размера «отпечатки» в кратере Оккатор, как позже оказалось, это были следы густого «рассола», а также загадочная гора Ахуна пирамидальной формы, вытянувшаяся ввысь четырех километров над Церерой. Позднее, ученые определили, что эта гора не иначе как древний, но уже «потухший» криовулкан, а белого цвета «отпечатки» - это водные пары, составляющие источник временной атмосферы Цереры. Помимо всего, другие регионы оказались богаты залежами «чистого» льда, что свидетельствует о постоянном и непрерывном обновлении поверхности Цереры, иначе, эти льды бы уже давно испарились в космос.

Шмидт вместе с коллегами из института отбрасывают возможность того, что падающие астероиды или обломки комет занесли воду на Цереру, вероятнее всего, что она присутствовала в ее породах прямо с момента своего зарождения. Большую часть скопления таких ледяных залежей, проанализировав их структуру, ученые отметили в приполярных регионах карликовой планеты, а именно за пятидесятой параллелью. Кроме того, они не остаются неподвижными, а периодически медленно «перетекают» по склонам и стенкам кратеров Цереры вниз. По своей манере движения, они очень напоминают передвижение потоков льда на ледниках Земли и Марса.

По оценке астрономов, подавляющее число «ледяных рек», движущихся на Церере по причине собственного веса вниз вдоль очертаний крутых склонов или под воздействием таяния льда у подножия, обогреваемого Солнцем или в следствие метеоритных ударов, указывает на то, что приблизительно половина объема всей коры Цереры - это сплошной лед. Исходя из этого, можно сделать вывод об уникальности Цереры как небесного тела в своем классе, имеющего больше сходств с Землей и Марсом, чем с остальными карликовыми безвоздушными планетами, где глобальные запасы льда и вовсе отсутствуют.

Его наличие же на самой Церере дает объяснение странного вида ее очертаний, в том числе и загадочных обвалов во множестве кратеров и их разрушенных стенок, чему раньше планетологам не удавалось дать разумное объяснение.


Источник: www.astronews.ru