Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-26 13:01

КРЕЩЕНИЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕМ

землетрясение новости

Сразу на нескольких кордонах Кроноцкого заповедника сегодня вечером ощущались подземные толчки разной силы. Эпицентр землетрясения магнитудой 5,1 находился в Кроноцком заливе (53.81 с.ш. и 160.60 в.д.), на глубине 48 км.

Интересно, что сотрудники службы охраны, которые родились или давно живут на Камчатке, землетрясения почти не заметили. А для инспекторов и волонтёров, прибывших из других регионов России, сейсмическое событие стало полной неожиданностью. Сильнее всего подземные толчки ощущались на кордоне "Кроноки", на побережье Кроноцкого залива (бухта Ольга). Сейчас там находится государственный инспектор Евгений Денгес, он работает в заповеднике всего 2 месяца, приехал на Камчатку из Алтайского края.

"Такое я ощущал впервые. Сначала задрожал потолок, потом задребезжали стёкла и зашатались шкафы. Всё это продолжалось около 25 секунд. На Алтае в последний раз немного трясло около 10 лет назад, но я тогда шёл по улице и ничего не почувствовал", – рассказал Евгений.

В кальдере вулкана Узон и Долине гейзеров землетрясение ощущалось в меньшей мере. В Долине его почувствовали волонтёры Пётр Никитин из Санкт-Петербурга и Дмитрий Смелянский из Москвы.

"Во время землетрясения ребята были в доме, они почувствовали вибрацию земли и услышали гул. Всё это длилось несколько секунд. Я был на улице и толчков не ощутил, зато видел, как задрожала берёза и скатилась доска с дровника", – сообщил Сергей Ерыков, участковый государственный инспектор Кроноцкого заповедника.

Всю информацию о землетрясениях и вулканических событиях сотрудники Кроноцкого заповедника, патрулирующие отдалённые территории, оперативно передают специалистам Камчатского филиала геофизической службы РАН для составления картины сейсмической обстановки в регионе и прогнозирования новых событий.