Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-13 17:35

Кояшское озеро: соленое озеро розового цвета в Крыму

Одно из наиболее красивых и фантастических мест в Крыму. Озеро фуксинового цвета, будто кто-то развел в нем пару тонн марганцовки. Это не сказка, хотя когда такое чудо видишь, верится с трудом.

У озера, берега которого состоят из кристаллизованной соли с запахом фиалок, вода имеет цвет от нежно-розового весной до насыщенно-красного в пик летней жары, а на зеркальной глади можно встретить невероятные пейзажи из застывших каменных и соляных айсбергов...

Вода превращается в блестящую розовый в жаркую погоду; как температура охлаждает воду принимает различные оттенки красного, фиолетового и синего. Как уже было сказано область выглядит как марсианский ландшафт во время сухого сезона, когда часть воды испаряется и кристаллов соли подвергаются температурному воздействию.

Оно расположено там, где, казалось бы, ничего красивого и в помине быть не может - среди продуваемой всеми ветрами, в буквальном смысле слова посыпанной солью и выжженной солнцем Киммерийской степи. Эдакое ярко-розовое пятно, которое с высоты смотрится будто украденным у моря и перекрашенным в другой цвет.

На самом деле, это озеро является чем-то вроде гигантской природной химической лаборатории по исследованию выживания живых существ и микроорганизмов в агрессивной среде. Сложно представить, но дно озера - потухший грязевой вулкан, а эта розовая вода - прямое следствие бурной жизнедеятельности ... микроскопической зеленой водоросли.

Как добраться: автобусами из Керчи, следующими в село Яковенково или Марьевку; от конечных остановок около 5 км пешком до мыса Опук.

Совет: илистые отложения на дне озера целебные, так что можно попринимать и грязевые ванны. Только не забудьте потом ополоснуться, благо до Черного моря только шаг ступить.