Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-22 15:41

Китай запустил на орбиту свой первый космический грузовик

Правительство Китая продолжает развивать космическую программу, и довольно успешно. Сегодня китайцы запустили в космос первый национальный грузовой космический корабль «Тяньчжоу-1» («Небесный корабль-1»). Запуск был произведен при помощи китайской же ракеты-носителя «Чанчжэн-7» в 14:41 по московскому времени с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань.

Грузовик доставит на орбиту около 6 тонн полезного груза, включая научное оборудование, топливо и другие вещи. Груз предназначается для космической станции «Тяньгун-2». По плану грузовик должен трижды состыковаться на орбите со станцией для проведения тестовых работ и дозаправки «Тяньгун-2» топливом.

Главный конструктор космического грузовика Бай Миншэн заявил, что первая стыковка с «Тяньгун-2» запланирована на 22 апреля, вторая — на июнь этого года. По плану ученые и инженеры Китая будут тестировать различные режимы управления как грузовиком, так и орбитальной станцией, совершая стыковку с разных направлений. Третью стыковку планируется провести в ускоренном режиме, пишет «ТАСС».

На заправку «Тяньгун-2» топливом уходит около недели. Пока что это лишь один модуль из трех запланированных. Станция китайцев будет состоять из трех частей, включая один главный модуль и д ве лаборатории. Вес каждого модуля — около 20 тонн.

«Тяньчжоу-1» — ракета средних размеров, в качестве топлива здесь используется жидкий кислород и керосин. Кроме обычных грузов, она может выводить на орбиту спутники и другие космические аппараты.

Космическое агентство Китая ранее объявило о планах совершить полет к Луне в 2018 году и к Марсу в 2020 году. Также правительство Китая вместе с учеными и инженерами рассматривает возможность отправки зондов к Юпитеру и его спутникам.

В середине ноября два китайских астронавта вернулись на Землю, проведя около месяца в космосе, в модуле Тяньгун-2". Пока что это самая продолжительная миссия Китая в космосе.

Кроме полетов в космос, Китай работает над реализацией ряда наземных этапов своей космической программы. Например, в сентябре ученые страны ввели в работу самый большой в мире радиотелескоп с диаметром диска антенны в 500 метров. По плану, этот телескоп поможет в поисках внеземного разума.

Кроме прочих проектов, сейчас Китай занят разработкой многоразовой ракеты для полетов на Луну. Ранее в этом году китайская газета «Жэньминь жибао» сообщила о том, что Китай начал разработку собственного многоразового космического корабля. Инженеры и ученые работают над этим проектом в оперативном режиме, чтобы Китай не смогли опередить иностранные конкуренты.

На Луне представители Поднебесной собираются основать поселение, а также добывать изотоп гелия-3, который может служить почти идеальным топливом для термоядерных реакторов.

В рамках развития своей космической программы китайцы планируют осуществить 110 запусков ракет всего за 5 лет. Среди всех стран это самый плотный расчетный график запусков.


Источник: geektimes.ru