Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-05 14:08

Казахстанские сейсмологи лишились одной из станций в Алматинской области

землетрясение

Из-за отсутствия финансирования обесточенной оказалась сейсмическая станция "Капал-Арасан" в Аксуском районе Алматинской области. Об этом сообщил председатель правления Национального Центра сейсмологических наблюдений и исследований Анвар Боранбаев, передает корреспондент Today kz.

Причиной финансовых затруднений, по словам Боранбаева, является ошибка при бюджетном планировании.

Речь идет о том, что профильный комитет определил деятельность "Сейсмологической опытно-методической экспедиции" к геологоразведке. Тем самым заложенные на 2017 год бюджетные деньги в сумме 418 миллионов тенге не поступили на счета предприятия и остались невостребованными.

"Решение вроде бы как есть. Прошло заседание республиканской комиссии, но вопрос поступления денежных средств на счета в казначействе ТОО остается открытым. Часть станций уже отключается от источников электроснабжения. Фактически обесточена пока только одна станция, а по другим мы отделались гарантийными письмами. В этом плане предприятия, осуществляющие подачу электроэнергии, пошли к нам на встречу", - сообщил Анвар Боранбаев.

Он отмечает, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, 267 сотрудников продолжают работать, при этом не получая заработную плату.

Однако, по словам Боранбаева, работа центра может остановиться, если закончатся запасы бензина, химреагентов и других необходимых для исследований элементов, которые были закуплены и переданы в качестве помощи другими организациями.

"Сотрудники уже три месяца не получают зарплату, а бензина осталось примерно на неделю. Нам готовы помочь другие организации, но проблема в том, что бюджетное финансирование подразумевает ряд табу. Мы этот вопрос будем поднимать, и я надеюсь, что эта проблема решится в рабочем порядке и в ближайшее время. Все у нас 63 станций, большая их часть сосредоточена на юге и востоке, и часть в северном Казахстане. У нас дорожная карта, подписанная восемью министрами, где предусмотрено развитие региональной сети сейсмических наблюдений", - добавил председатель правления.

Напомним, что сейсмологи этого центра 4 апреля сообщили о сильном землетрясении магнитудой 6,3 в районе озера Зайсан, оповестив все экстренные службы. Подземные толчки ощутили жители ряда городов и сел региона. Позже специалисты назвали сейсмическую активность в ВКО неординарным событием, но имеющие природный характер.