Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-03 20:10

Кальдера Кампи Флегрей (Campi Flegrei Caldera), Неаполь, Италия

вулканы последние новости, Кампи Флегрей

Все знают, что жители Неаполя всегда жили в тени Везувия, который полностью стёр с лица Земли город Помпеи в 79 году нашей эры. Но чего не знает большинство людей, так это того, что на другой стороне города покоится кальдера площадью 34 км?, известная как "Кампи Флегрей". Название супервулкана, который состоит из огромной лавовой камеры, скрытой под кальдерой, и нескольких более мелких вулканов, происходит от греческого слова «гореть» и буквально означает «горящие поля». Эта кальдера составляет часть западной окраины города и залив Поццуоли (Gulf of Pozzuoli).

Вулкан в прошлом извергался дважды: 47.000 и 36.000 лет назад с меньшими периодами активности при относительно регулярных интервалах примерно каждые 4.000 лет. В новейшей истории произошло два извержения: одно в 1158 году (Сольфатара (Solfatara), а другое в 1538 году, в результате которого сформировался шлаковый конус Монте-Нуово (Monte Nuovo), который мы видим сегодня.

Флегрейские поля – территория близ Неаполя, где лава расположена настолько близко к поверхности Земли, что суша часто поднимается и опускается неравномерно из-за её движения. Флегрейские поля часто называют подводной Помпеей.

Совсем недавно, в 2013 году, серия подземных толчков заставила жителей Неаполя поволноваться. Спутниковые снимки показали, что земля на вершине, казалось бы, спящей кальдеры за месяц поднялась на 2,54 сантиметра, а в некоторых районах и на целых 10 сантиметров. Поскольку земля всё ещё не опустилась до своего первоначального состояния, учёные полагают, что бассейн, находящийся под городом, заполнился магмой объёмом порядка 4,2 миллиона м?. Это не достаточный объём магмы, чтобы стать главной причиной для беспокойства, поскольку для того, чтобы произошло мегаизвержение, требуется гораздо больше.

Тем не менее, вулканологам нужно очень внимательно следить за кальдерой Кампи-Флегрей, поскольку эти подземные толчки могут вызвать серьёзные разломы по всему Неаполю.

Кальдера сформировалась 39 тысяч лет тому назад при чудовищном взрыве, выбросившем на поверхность Земли сотни кубометров лавы, камней и пепла.

Дебаты на тему того, что является истиной причиной изменений, всё ещё бушуют в вулканическом сообществе. Стремится ли лава вылиться из кальдеры, вызвав гигантское извержение? Скорее всего, не в этот раз. После того как супервулкан был обнаружен, учёные предположили, что именно лава, переполняющая свою камеру и выталкивающая её содержимое наружу, является причиной колебаний уровня суши. В последний раз значительный рост был отмечен с 1982 по 1984 год. Тогда уровень земли поднялся почти на 2 метра – со скоростью в 24 раза больше нынешнего! Однако никаких сейсмических изменений в супервулкане не произошло. Именно поэтому учёные пока не совсем разобрались, что же является причиной этого роста. Некоторые из них уверены, что причиной являются водяные пары, поднимающиеся из самой магмы или из источников, которые с ней сталкиваются. Другие, среди которых и исследователи с Токийской конференции, предполагают, что магма сначала собирается на глубине 3-4 километров, а затем медленно растекается вширь, поэтому суша поднимается и опускается без извержений.

Последняя активность вулкана, ставшая причиной эвакуации жителей города Поццуоли, была зарегистрирована в 1983 году. Последнее его извержение прошло сравнительно спокойно. В 1538 году кальдера извергалась около восьми дней и стала причиной появления вулканического холма Монте Нуово. Озеро Аверно неподалёку от нового холма занимает один из мелких кратеров в кальдере. Эти геологические изменения меркнут в сравнении с тем, на что способен супервулкан. Он может достигать максимальной силы извержения 7 по шкале вулканической активности. Предположительно, именно его извержение 40 тысяч лет назад стало причиной вулканической зимы, которую многие учёные привязывают к исчезновению неандертальцев.

Извержение Флегрейской кальдеры не только достигло 7 баллов, но и стало причиной выброса в атмосферу около 500 кубических километров серы и вулканического мусора, которые, по некоторым данным, достигли Гренландии. Вулканическая зима, наступившая вследствие этого извержения, привела к снижению температуры в Европе на 10-12 градусов Цельсия. Во время этого гигантского извержения 40 тысяч лет назад территория кальдеры не была плотно населена. Сегодня Неаполитанский залив и близлежащие территории являются домом для миллионов людей, именно поэтому учёные настаивают на тщательном наблюдении за супервулканом.


Источник: vk.com