Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-27 20:30

Как наши полярники Диксон от немцев обороняли

В ночь на 27 августа 1942 года в проливе Вега Енисейского залива прямо перед гаванью порта Диксон внезапно появился немецкий тяжелый крейсер «Адмирал Шеер». К высадке на берег на его борту уже был подготовлен десант, и корабль начал артподготовку.

«Страна чудес»

Именно таким было название операции кригсмарине по взятию контроля над Северным морским путем (СМП). Разработана она была в немецком штабе «Адмирала Арктики». Частью «Страны чудес» и был поход рейдера на Диксон. В задачу десанта входил захват штаба морских операций с последующим его уничтожением. Также планировалось камня на камне не оставить от метеорологической станции и радиоцентра. Была предусмотрена и карательная операция против местных жителей, никто из которых не должен был остаться в живых. Конечно, появление в таком месте за тысячи километров от фронта плавучего фашистского монстра было неожиданностью, но не полной. Дело в том, что за 35 часов до появления в Енисейском заливе «Адмирал Шеер» успел «наследить» в Карском море, потопив советский ледокол «Александр Сибиряков», груженный 350-ю тоннами продовольствия и оборудования для полярных станций и с десятками полярников на борту, едущих на смену коллегам на Северную Землю. Всего на ледоколе было 104 человека. Из них «спаслись» лишь 22 — все они попали в немецкий плен.

Трагедии можно было избежать, если бы командование прислушалось к предупреждениям, шедшим из Британского Адмиралтейства, информировавшего Москву о том, что в Арктику направляется тяжелый немецкий крейсер «Адмирал Шеер». Можно ведь было внести какие-нибудь коррективы, усилить охрану и вооружение ледокола. Однако, шла война и нужно было торопиться. Вот эта-то спешка и привела к печальному исходу. Тем не менее, после этой трагедии до диксоновского начальства, наконец, дошло, что «слухи» о тяжелом крейсере — не паникерство, а факт. И командование быстро отдало соответствующие распоряжения. Именно поэтому предупрежденные заранее полярники сумели эвакуировать в тундру население поселка (женщин и детей) и необходимые документы: журналы метеонаблюдений, ледовые карты, шифры, секретные документы. В срочном порядке стали восстанавливать демонтированную было береговую батарею. Ее решили перевезти на Новую Землю, где обустраивалась военно-морская база (кстати, на погибшем «Александре Сибирякове» находились и артиллерийские расчеты, направлявшиеся туда).

Снаряды тоже были уже погружены на «СКР-19», и «сторожевик» вернулся с полпути обратно в Диксон. Так что на конец августа Диксон располагал тремя батареями по два 45-мм, 130-мм и 152-мм орудия каждая. Кроме того, пушки были и на кораблях «Революционер» и «СКР-19». Мобилизовали и вооружили местных мужчин, часть из которых влилась в орудийные расчеты подносящими и подающими.

Драчливый Боб

Через час после полуночи на 27 августа вдалеке, наконец, стали различимы силуэты стального монстра. И в поселке была объявлена боевая тревога. Вооруженные бойцы и местные жители заняли на берегу позиции на случай десанта. А он, действительно, готовился. Правда, капитан «Адмирала Шеера» недооценивал боеспособность полярников. Он думал, что ему будет противостоять максимум взвод стрелков НКВД. И отрядил на десант всего две роты автоматчиков. Однако, ополченцев было гораздо больше.

Кстати, корабль был назван в честь немецкого адмирала Рейнхарда Шеера, имевшего прозвище Драчливый Боб, потому что до смешного был похож на свою собаку Боба, так и норовившего при его встречах с сослуживцами располосовать их брюки. Так или иначе, но в любом сражении часто побеждает тот, кто первым проявил инициативу. Да и лучший способ защиты — это, как известно, нападение. И командование решило бросить «в пасть Боба» «СКР-19», который можно было затопить прямо по курсу рейдера, перекрыв ему фарватер при входе в бухту. Тем не менее, первым атаку начал все же «Шеер», открыв по «сторожевику» огонь. Оттуда ответили залпом 76-мм орудий. Завязалось подобие морской дуэли, а по сути расстрел СКР (носившего раньше имя «Семен Дежнев»). И, несмотря на то, что под командованием старшего лейтенанта Сергея Кротова «сторожевик» умело маневрировал, уже через несколько минут он превратился в «дуршлаг». Но успел-таки уйти от огня рейдера и сесть на мель — иначе он неизбежно пошел бы на дно.

Вскоре очередь дошла и до «Революционера», на котором от прямых попаданий 150-мм снарядов, начался пожар. С момента начала боя прошли считаные минуты. И в этот момент, наконец, заговорила береговая артиллерия Диксона. Надо отдать должное наспех сколоченным орудийным расчетам, которые довольно кучно клали крупнокалиберные снаряды — всего в кабельтовом (300?500 метров) от «Армирала Шеера». И это при том, что на части орудий отсутствовали дальномеры — артиллеристы стреляли практически «на глазок». Оценив обстановку, капитан Вильгельм Меендсен-Болькен решил не рисковать и не высаживать десанта.

Главное — вовремя смыться

Более того, случись прямое попадание, да еще и в жизненно важный узел или боевую часть корабля — что тогда? Норвегия, откуда вышел в свой набег рейдер, находится за тысячи километров от боя. А русские — вот они: вызовут подкрепление, налетят, как саранча — и поминай, как звали. Так что, перестраховавшись и забыв про десант, капитан приказал поставить дымовую завесу и дать задний ход. Отойдя на безопасное расстояние, «Адмирал Шеер» начал осуществлять тактику выжженной земли — утюжить все подряд: метеостанцию, радиоцентр, порт, склады, постройки, электроподстанцию. В общей сложности, уходя, фашисты выпустили в бессильной ярости по Диксону и островам до четырехсот 280-мм снарядов, снеся базу с лица земли: инфраструктура и жилой фонд Диксона, склады с топливом и продовольствием, — все оказалось уничтоженным. Боб оказался не только драчливым, но и злобным и мстительным.

Несмотря на такой разгром, радиоцентр Диксона уже через двое суток привычно вышел в эфир. А «СКР-19» и «Революционер», выведенные из строя, всего через две недели были приведены в плавучее и боеспособное состояние. Да, Диксон сильно пострадал. Но сам тот факт, что всего нескольким орудийным расчетам удалось отогнать от порта и обратить в бегство такой мощный крейсер, был настоящей победой полярников. Кстати, случилось это отчасти и потому, что из-за плохой видимости и складок местности немцам так и не удалось обнаружить месторасположение батарей.

27 августа каждого года наряду с 22 июня отмечается в Диксоне, как день фактического начала войны в Арктике. А защитникам поселка тут поставлен памятник.


Источник: vk.com