Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-21 19:59

К берегу Ньюфаундленда прибило огромный айсберг

Неожиданной достопримечательностью пополнился остров Ньюфауленд, когда к его берегам прибило гигантскую ледяную глыбу.

Размеры этого куска льда превышают даже знаменитый айсберг, который стал причиной катастрофы легендарного «Титаника» в 1912 году. Этот гигант на 16 метров выше, а общая высота составляет около 46 метров.

Айсберг, который стал достопримечательностью канадского города Ферриленд (Ferryland) на острове Ньюфауленд (Newfoundland), привлёк к себе огромное количество туристов, но в тоже время местные жители не очень обрадовались такому «сюрпризу». Он уже немного сдвинулся и успел расколоться. Последнее обстоятельство вызывает тревогу у рыбаков.

«Мы не знаем, сколько осколков льда находится под водой и общую ситуацию трудно оценить. Лёд может попасть в двигатель или снасти и повредить их. В любом случае это может плохо кончиться», — комментируют событие местные рыбаки, которые вынужденно остались без работы.

Специалисты удивлены тем, что айсберг оказался за пределами границы, называемой «красной зоной». Это могло стать следствием сильного ветра и шторма, которые прибили гигантскую глыбу к берегу. Появление таких больших айсбергов учёные связывают с изменением климата и глобальным потеплением, которые способствуют образованию огромных трещин во льдах и последующему откалыванию гигантских кусков.

Также эксперты отмечают участившиеся случаи появления айсбергов за пределами «красной зоны», которые вынуждают суда изменять судоходные маршруты или менять курс на безопасный. С начала этого года более 600 айсбергов «покинули» своё обычное местоположение и оказались в других районах северной Атлантики. И если учесть, что за весь 2016 год таких «беглецов» было всего 687 — такая статистика не может не настораживать.


Источник: mag.org.ua