Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-17 12:21

Исландская кругосветка, с 29.05

Планета Земля

Исландия — самый большой в мире остров вулканического происхождения. Природные процессы, идущие в его недрах, активно продолжаются и в наше время. Извержения вулканов происходят в Исландии с завидной регулярностью, в среднем, каждые 4-5 лет. А землетрясения случаются ежедневно, к счастью для людей, незначительные, но приборы их фиксируют.

Благодаря такой высокой сейсмоактивности, остров Исландия буквально напичкан термальными территориями, где на поверхность, из глубин земли, выходят природный кипяток, горячая грязь и раскалённый пар. Образно выражаясь, можно сказать, что на небольшой глубине под островом Исландия находится огромная природная «кочегарка», которая исправно работает и безостановочно поставляет людям бесплатные источники геотермальной энергии. Чем благодарные исландцы с успехом и пользуются.

? Одна из таких термальных территорий, самая известная в Исландии, находится на юго-западе острова, на расстоянии около 120 км. от Рейкьявика, в долине Хёйкадалюр. Эта территория называется Долина гейзеров. Здесь, расположенные близко друг от друга, на поверхность земли выходят множество больших и малых горячих источников.

Большие и маленькие природные котлы наполнены булькающей кипящей водой, температура которой достигает почти 100 градусов Цельсия. Кипяток переливается через края «кастрюль», образуя горячие ручьи, которые собираются в горячую речушку. Одна, очень активная и шумная «кастрюля», называется Litli-geysir, что значит «маленький гейзер». Иногда туристам показывают такой номер: в Litli-geysir опускают металлическую авоську с сырыми яйцами. Через 10 минут авоську вынимают и предлагают убедиться, что яйца сварились вкрутую (см. фото?)

? Именно здесь, в долине Хёйкадалюр, в конце 13-го века начал регулярно фонтанировать горячий источник. Исландцы назвали это явление Geysir, что значит «бьющий струёй». В дальнейшем, этим исландским словом стали называть все фонтанирующие горячие источники на Земле. Таким образом, гейзер — это не просто горячий источник, каких на Земле много. Гейзер — это именно ФОНТАНИРУЮЩИЙ ГОРЯЧИЙ ИСТОЧНИК, выбросы которого повторяются через определённый промежуток времени.

Сам Гейзер (или Большой Гейзер), активно фонтанировал несколько столетий, вплоть до начала 20-го века. Он регулярно выбрасывал фонтан кипящей воды и раскалённого пара на высоту 40-60 м. Затем, после очередного землетрясения, стал менее активным и постепенно успокоился. На сегодняшний момент он не активен, хотя в его кратере хорошо видно, как пузырьки воздуха поднимаются из глубины канала на поверхность кипящей воды. Но выбросов не происходит.

Зато активно работает другой гейзер, который называется Strokkur Строккюр. Он родился в конце 18-го века, после землетрясения, и вот уже больше двухсот лет фонтанирует с переменной активностью, регулярно выстреливая фонтанами кипятка и пара на высоту до 20-30 метров. Строккюр и Большой Гейзер находятся близко друг от друга.

? Каждый выстрел Строккюра — это настоящее природное шоу, детали которого невозможно предугадать заранее. Гейзер Строккур ведёт себя так, словно он живой организм, у которого есть настроение. Он меняет промежутки времени между выстрелами и высоту фонтанов. Иногда, в течение минуты, он выстреливает несколько раз подряд, иногда пауза длится до 10 минут и даже дольше. Видимо, Строккюру очень нравится быть в центре внимания, наблюдая за терпеливыми зрителями-туристами, замершими в ожидании его очередного выстрела?

Независимо от продолжительности паузы, каждый выброс происходит в строгой последовательности. Сначала кажется, что Строккюр словно начинает «дышать», набирая в лёгкие воздух для очередного выстрела. Вода в его кратере, то слегка поднимается вверх, переливаясь через края, то опускается вниз. Вдох — выдох, вдох — выдох. Так может продолжаться несколько минут. Затем, когда в глубине канала накопится достаточный объём воздуха, всё происходит очень быстро, буквально в доли секунды. Над кратером неожиданно вспучивается прозрачный зелёный пузырь, из которого, под восторженные возгласы зрителей-туристов, с шумом выстреливает вверх фонтан кипятка и пара (см. видео?).

Потом фонтан Строккюра обрушивается сверху вниз горячим дождём, иногда попадая на туристов, и сливается в воронку кратера, постепенно заполняя её до краёв. Затем, на несколько минут всё успокаивается и начинается подготовка к следующему выстрелу. Строккюр снова начинает «дышать», набирая воздух…


Источник: mirsg.ru