Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-01 11:46

И.о. главы Бурятии Алексей Цыденов: Ситуацию с лесными пожарами возьмём под жёсткий контроль (фото)

лесные пожары 2018

Бурятии выделили 50 миллионов на предотвращение лесных пожаров. Об этом стало известно сегодня на учениях, в которых приняли участие и.о. главы Бурятии и глава Рослесхоза

В Бурятии сегодня прошли учения вблизи посёлка Иволгинск состоялись практические учения по ликвидации ЧС, связанной с лесными пожарами. В них приняли участие специалисты Забайкальской базы авиационной охраны лесов и Иволгинского лесхоза.

В ходе учений практически отработаны вопросы оперативного реагирования и взаимодействия между министерствами и ведомствами в условиях перехода лесного пожара на жилые строения.

По итогам учений прошло рабочее совещание под руководством и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова.

- По данным прогноза Росгидромета, апрель будет сухим и жарким, что повлечёт ранее начало пожароопасного периода. Это требует от нас чётких и слаженных действий, для того, чтобы изначально взять ситуацию под жёсткий контроль. Не допустить потерю управления и обеспечить оперативное реагирование всех имеющихся сил и средств. В целом комплекс проведённых мероприятий позволит обеспечить готовность территориальной системы РС ЧС РБ к пожароопасному сезону 2017 года, - заявил на совещании и.о. главы Бурятии.

Как рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Иван Валентик, ситуация в регионах СФО в связи с природными и лесными пожарами в последние годы является достаточно напряжённой. Высокие температуры, засуха и ветра – факторы, которые обуславливают обстановку. Поэтому нужно реагировать оперативно.

- Сейчас мы входим в весеннюю фазу природных пожаров, пик её придётся на первомайские праздники. Поэтому я считаю, что очень своевременно мы собрались с вами и проверяем готовность всех систем. Я хотел бы обратить особое внимание, что в весенний период 100% природных пожаров имеют антропогенную природу. Поэтому важно принять исчерпывающие меры различного характера, и разъяснительную работу – подворовый обход, и введение особых ограничителей, - заявил замминистра.

Валентик отметил, что, судя по увиденному, все системы СЧ хорошо подготовлены.

- Люди должны почувствовать работу плечом к плечу, они должны понимать, какие средства и силы есть, как можно взаимодействовать, - сказал он.

По его мнению, данные учения должны стать примером для работы, которая будет проходить на протяжении всего пожароопасного сезона.

- Пожар может возникнуть на любой территории, поэтому важно применить слаженное взаимодействие и подписать соглашения между различными органами власти и органами самоуправления. И те средства, которые мы выделили, должны пойти как раз на профилактику этих ситуаций. Это и авиапатрулирование, и ответственная позиция населения, чёткое реагирование на все эти угрозы, - сказал Иван Валентик.

Как рассказал председатель комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев, ежегодно пожары наносят ущерб около 35 миллиардов рублей. В прошлом году были внесены изменения в лесной кодекс, законодательство, которые подразумевают новые подходы в противопожарной работе. Кроме того, недавно были созданы добровольные пожарные дружины.

- То, что в Бурятии проводятся такие учения, показывают правильное отношение руководства региона к проблеме. Я считаю, что эту практику нужно распространять на все регионы, кто находятся в пожароопасной зоне, - сказал председатель комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев.

Руководитель агентства лесного хозяйства Александр Мартынов рассказал о том, что в республике сейчас ведётся работа по предотвращению пожароопасных ситуаций, к примеру установка камер видеонаблюдения и работа беспилотников.

Как стало известно, Рослесхоз в этом году выделил Бурятии дополнительно 50 миллионов рублей на предотвращение возникновения пожаров.

- Выделенные средства позволят увеличить в три раза количество авиапатрулирования лесов, часть уйдёт на наземный мониторинг. Правительство Бурятии выделяет средства в размере 58,4 миллиона рублей, в том числе и на подготовку лётчиков-наблюдателей, - сказал Мартынов.

Затронули и вопрос увеличения количества лесников в республике.

- Вопрос поднимается регулярно, сейчас есть решение по добровольным пожарным дружинам, их можно привлекать регулярно. Мы приняли нормативные акты, которые позволяют оплачивать проезд, питание, - уточнил Алексей Цыденов.


Источник: www.baikal-daily.ru