Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-05 17:45

Голубой пруд на острове Хоккайдо

красота природы

В число цветных водоёмов, удивляющих человека необычным оттенком воды, входит и небольшой пруд, расположенный на японском острове Хоккайдо. Его наполняет вода густого голубого цвета. Это не тот естественный оттенок, возникающий от отражения лазурного неба. Это насыщенный цвет, вызывающий ощущение, что пруд подкрасили. Интересно, что такие подозрения высказывались по отношению к голубому пруду на острове Хоккайдо не один раз! Авторы некоторых публикаций, посвящённых этому водоёму, писали, что пруд подкрашивается в целях привлечения туристов. Но есть и естественное объяснение необычному оттенку воды в этом озере.

Голубой пруд находится рядом с городом Бийе, в 2,5 км от от другой природной достопримечательности острова Хоккайдо – горячих источников Платинум, бьющих у подножья горы Токачи. Пруд питают воды этих источников, насыщенные солями алюминия. Эта гидроокись в сочетании с преломлением солнечных лучей в воде и создаёт особый эффект, усиливая отражение синих волн светового спектра, что и делает цвет воды ярко-бирюзовым.

Оттенок воды в Голубом пруду на острове Хоккайдо меняется в зависимости от угла обзора, погоды и времени суток. Цвет варьируется в рамках бирюзовой палитры, то есть у голубизны вод – то лёгкая, то более сильная примесь зелёноватых тонов. Прозрачность воды из-за насыщенности солями алюминия низкая, и этот эффект стараются подчеркнуть многие фотографы. Иногда кажется, что пруд наполнен густой масляной краской. Этот эффект подчёркивают стволы высохших деревьев в воде у берега.

Интересные визуальные эффекты наблюдаются здесь в холодное время года, когда пруд покрывается льдом, а всё вокруг – деревья, горные склоны – серебрится от инея или снега. Впрочем, многие считают, что голубой цвет пруда наиболее контрастно выглядит осенью, на фоне жёлтой лесной листвы.

Интересно, что эта природная достопримечательность появилась на острове сравнительно недавно – после извержения вулкана Токачи в 1989 году. Строго говоря, этот интересный водоём – результат совместных действий природы и человека. Дамба, построенная японцами для щита от потоков лавы и селя, хлынувших с горы после извержения, привела к образованию пруда (это именно пруд, а не озеро). Около берега выстроились в несколько рядов затопленные деревья. Необычная голубая окраска воды всё же результат естественных процессов. И тем не менее, все это придало этому месту загадочности и привлекательности…