Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-12 08:55

Голова ледохода на Оби находится в 40 км от Томской области

весенний паводок, ледоход

На Оби голова ледохода находится в 40 километрах от границы с Томской областью — в районе населенного пункта Батурино Кожевниковского района, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Томской области.

«На реке Обь голова ледохода находится в районе населенного пункта Батурино Кожевниковского района — здесь река протекает по границе Томской и Новосибирской областей. До границы с Томской областью остается порядка 40 километров», — говорится в сообщении.

По данным специалистов, в районе села Победа Шегарского района уровень воды за сутки повысился на 12 сантиметров, села Никольское Кривошеинского района — на 5 сантиметров, села Молчаново Молчановского района — на 16 сантиметров, у Колпашево — на 17 сантиметров, в районе села Каргасок — на 7 сантиметров, села Александровское — на 4 сантиметра, однако опасные отметки не превышены. Подтопленных населенных пунктов нет.

«В Томской области на Томи наблюдается ледостав. Уровень воды в районе Лагерного сада за сутки понизился на 30 сантиметров и составляет 195, при опасной отметке 890 сантиметров, в районе Речвокзала уровень воды упал на 18 сантиметров и составляет 113, при опасной отметке 780 сантиметров», — добавляет пресс-служба.

_____________________

Ночью на Томи в Кузбассе начался аномальный ледоход.

Томь вскрылась в Кемеровской области в ночь с 11 на 12 апреля, ледоход в этом году эксперты называют аномальным; предсказать время начала ледохода на реке в Томской области пока невозможно, рассказала специалист отдела гидрометобеспечения кемеровского гидрометцентра Светлана Наумова.

По словам специалиста, обычно ледоход на Томи в Кузбассе начинается в верховьях и постепенно идет вниз, на север. Но в этом году река вскрывается на разных участках от Новокузнецка до Кемерово.

«Ход вскрытия реки аномальный. За счет скопившихся больших снегозапасов, высоты снега и его влагосодержания лед в Кемеровской области был хрупким и неоднородным. В марте не было осадков, было тепло, ночные температуры — холодные. Теплые декады в марте и апреле, а также осадки начали формировать первую волну паводка. Уровни воды поднялись, но недостаточно сильно, чтобы запустить ледоход. На данный момент река вскрылась в районе поселка Кузедеево Новокузнецкого района, недалеко от Таштагола, в Крапивинском районе и в Кемерово. Сказать, что ледоход пошел в полную силу, нельзя, потому что на многих участках река до сих пор стоит», — пояснила Наумова.

Она добавила, что на данный момент спрогнозировать время вскрытия реки в Томской области сложно. Метеоролог отметила, что обычно из села Поломошного до Томской области ледоход добирается в течение суток.

_____________________

Подрядчик укрепил откосы набережной Ушайки в Томске накануне паводка.

В преддверии паводка и ожидаемого подъема воды в реке подрядчик укрепил откосы на набережной Ушайки в районе БКЗ, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что весной 2017 года в Томской области может пройти сложный паводок. В частности, опасения вызывают большие запасы снега как в нашем регионе, так и в соседних — Алтайском крае, Кемеровской и Новосибирской областях. В случае наихудшего сценария развития событий власти готовы эвакуировать 26 тысяч человек. Для проведения необходимых мероприятий по предупреждению ЧС в областном бюджете заложено 20 миллионов рублей. По последним данным, вскрытие Томи в черте города ожидается с 11 по 15 апреля.

«В преддверии паводка и ожидаемого подъема воды в реке Ушайке в Томске подрядчик — «Строительная компания «СПб-Гранит» — организовала дополнительные работы по укреплению откосов на участках № 1 и 2 в районе Большого концертного зала», — говорится в сообщении.

По словам руководителя проектного направления «СК «СПб-Гранит» Артема Котова, по правой стороне реки дополнительно отсыпано 320 кубических метров щебня. Кроме того, по правому и левому берегам в два ряда смонтированы буронабивные сваи, что также укрепило нижнюю часть откосов.

«Вся строительная техника и оборудование на площадке за БКЗ выведены на более высокие отметки, демонтированы временные проезды, и организован ежедневный мониторинг уровня воды в Ушайке», — отмечают в пресс-службе.

Напомним, реконструкция набережной Ушайки является частью масштабного проекта «Томские набережные», включенного в концепцию создания в области инновационного территориального центра «ИНО Томск». Работы по реконструкции начались в декабре 2014 года по проекту компании «СПб-Гранит». Обустройство финансирует «Газпром». Ранее подрядчик приостановил работы на участке набережной Ушайки в связи с наступающим паводковым периодом. Работы возобновятся после весеннего половодья.

Источник: Втомске.ру


Источник: vk.com