Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-04 20:30

ГЛУБОЧАЙШИЕ МОРСКИЕ ВПАДИНЫ

ГЛУБОЧАЙШИЕ МОРСКИЕ ВПАДИНЫ В земной коре есть глубочайшие разломы — морские впадины на дне океанов, где царят непроглядная тьма и высочайшее давление. Предлагаем подборку 8-ми самых глубоких морских впадин, хорошо изучить которые пока не позволяет отсутствие технологии.

1. Марианская впадина

Марианская впадина — глубочайший океанический жёлоб на нашей планете, который находится в Тихом океане неподалёку от давших ему название Марианских островов. Глубина жёлоба составляет 10994 ± 40 м ниже уровня моря.

Как ни парадоксально, но Марианская впадина более или менее исследованна — сюда уже успели спуститься три человека.

В первый раз это произошло 23 января 1960-го года, когда батискафу, на борту которого находились лейтенант ВМС США Дон Уолш и исследователь Жак Пикар, удалось опуститься на глубину 10 918 м. Тогда ещё не было таких технологий, как сейчас, и два человека были связаны с миром только прочным тросом. После успешного возвращения исследователи рассказали, что видели на самом дне плоских похожих на камбалу рыб, но, к сожалению, никаких фотографий нет.

2 года назад на дно Марианской впадины спустился режиссёр Джеймс Кэмерон. Ему было легче, хоть он и был один: за 50 лет технологии ушли далеко вперёд. Более того, его батискаф «Deepsea Challenger» был оборудован всем необходимым для фото и видеосъёмки, а также на борту были 3D-камеры. На основании полученного материала канал «National Geographic» выпустил фильм.

А недавно были получены сведения, что на дне Марианской впадины есть настоящие горы: с помощью эхолокации удалось «увидеть» четыре хребта высотой 2,5 км.

2. Жёлоб Тонга

Жёлоб Тонга — самая глубока впадина в Южном полушарии и вторая по глубине на Земле. Максимальная известная глубина — 10 882 м. Он необычен прежде всего тем, что скорость движения литосферных плит в районе Тонга намного больше, чем во всех остальных частях планеты, где есть разрывы в земной коре. Здесь плиты двигаются со скоростью 25,4 см в год против обычных 2 см. Это удалось установить, наблюдая за крошечным островком Ниаутопутану, который ежегодно сдвигается в среднем как раз на 25 см.

Где-то в середине Тонга застряла лунная посадочная ступень «Apollo-13», упавшая туда во время возвращения лунного модуля на Землю. Она находится примерно на глубине 6 000 м, и никаких попыток извлечь её оттуда не предпринималось. Вместе с ней в воды Тихого океана упал плутониевый энергоисточник, содержащий плутоний-238. Вроде бы большого вреда экологии это не нанесло, хотя учитывая, что период полураспада плутония-238 составляет чуть меньше 88 лет, а упал модуль туда в 1970-м году, первопроходцев, решившихся спуститься на дно Тонга, могут ждать очень интересные открытия.

3. Филиппинский жёлоб

Филиппинский жёлоб тоже расположен в Тихом океане недалеко от Филиппинских островов. Максимальная глубина — 10 540 м. Про жёлоб известно мало — только то, что он образовался в результате субдукции. Никто не пытался спуститься на его дно, поскольку Марианская впадина, разумеется, интереснее.

4. Желоб Кермадек

Кермадек соединяется на севере с жёлобом Тонга. Максимальная глубина — 10 047 м. Во время экспедиции 2008-го года здесь удалось на глубине 7 560 м сфотографировать странное розовое существо вида Notoliparis kermadecensis. Обнаружились там и другие обитатели — огромные ракообразные 34 см в длину.

5. Идзу-Бонинский жёлоб

Максимальная глубина тихоокеанского жёлоба Идзу-Бонина, также известного как Идзу-Огасавара — 9 810 м. Его обнаружили в конце 19-го века во время экспедиции, когда было принято решение о прокладке телефонного кабеля по океанскому дну. Разумеется, сначала было необходимо сделать замеры, и в одном месте, неподалёку от островов Идзу, лот судна «Тускарора» не достал до дна, зафиксировав глубину более 8500 м.

На севере Идзу-Огасавара соединяется с Японским жёлобом, а на юге — с жёлобом Волкано. В этом районе океана существует целая цепь глубоководных впадин, и Идзу-Бонин является всего лишь её частью.

6. Курило-Камчатский жёлоб

Эту впадину открыли вскоре после Идзу-Бонина в ходе той же экспедиции. Максимальная глубина — 9 783 м. Этот жёлоб достаточно узкий по сравнению со всеми остальными, его ширина — всего 59 м. Известно, что на склонах этого жёлоба расположены уступы, террасы, каньоны и долины, которые появляются вплоть до максимальной глубины. Дно у Курило-Камчатского жёлоба неровное, разделённое порогами на отдельные впадины. Насколько известно, детальные исследования не проводились.

7. Жёлоб Пуэрто-Рико

Жёлоб Пуэрто-Рико расположен на границе Атлантического океана и Карибского моря. Максимальная глубина — 8 385 м, и это — самое глубокое место в Атлантическом океане. Район, где расположен жёлоб, является зоной высокой сейсмической активности. Последнее бедствие произошло здесь в 2004-м году, когда извержения подводных вулканов стали причиной цунами, обрушившегося на страны Индийского океана. Недавние исследования показали, что, возможно, глубина жёлоба постепенно увеличивается за счёт того, что Североамериканская тектоническая плита — южная «стенка» жёлоба — постепенно опускается.

На глубине 7 900 м Пуэрториканского жёлоба обнаружен действующий грязевой вулкан, извергнувший в 2004-м году породу на 10 км в высоту. Столб из горячей грязи и воды был отчётливо различим над поверхностью океана.

8. Японский жёлоб

Японский жёлоб тоже находится в Тихом океане, как следует из названия, находится недалеко от Японских островов. Глубина Японского жёлоба, по последним данным, составляет около 8 400 м, а длина — более 1 000 км.

Пока никто ещё не достиг его дна, однако в 1989-м году батискаф «Shinkai 6500» с тремя исследователями на борту погрузился до отметки 6 526 м. Позднее, в 2008-м году, группе японских и британских исследователей удалось заснять большие группы рыб 30 см длиной на глубине 7 700 м.