Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-24 23:16

Эзопов клюв, или Почему вороны не понимают квантовую механику

в мире животных

Самые ранние наблюдения за сообразительностью ворон сохранил для истории баснописец Эзоп. Вот как он описывает поведение птицы, пытающейся напиться из слишком глубокого сосуда:

«Сильною жаждой томясь, ворона кувшин увидала, ?в нем глубоко на дне было немного воды.? Ею желая унять безмерную жажду, ворона ?долго старалась поднять влагу поближе к краям.? Но увидав, что силою здесь не добиться удачи,? негодованья полна, птица на хитрость идет: ?камешки в воду бросая, она дождалась, чтобы стала ?выше в сосуде вода, и без труда напилась.? Это нас учит тому, что разум надежнее силы: ?даже и птица с умом цели добьется своей».

С тех пор начисто лишенные фантазии зоопсихологи снова и снова повторяют этот опыт (вот, например, исследование пятилетней давности). Может, они бы и рады придумать другую постановку эксперимента, но, видимо, учитывают и то, что исследование со ссылкой на древнего грека будет проще продать широкой публике.

И они совершенно правы: каждое новое повторение опыта Эзопа неизменно собирает отличную прессу. Вот и буквально неделю назад новостные ленты в очередной раз встрепенулись от новостей из Новой Зеландии: тамошние психологи во главе с Сарой Джелберт снова мучили ворону задачками на сообразительность.

Задачки были такие: 1. На поверхности воды плавает лакомство, до которого ворона не может дотянуться. Но у нее есть грузики, которые надо кидать в сосуд, чтобы лакомство поднялось повыше. В другом таком же сосуде вместо воды песок, туда бросать бесполезно. 2. Сосуд один, с водой, но грузики двух сортов: тяжелые тонут, а легкие плавают на поверхности и потому бесполезны. 3. Грузики одинаковой формы, но есть цельные, а есть полые внутри, наполняющиеся водой и потому бесполезные. 4. Сосуда два: узкий и широкий. Естественно, поднять уровень в узком сосуде с помощью грузиков проще. 5. Сосудов опять же два, узкий и широкий, но в широком уровень воды выше, а в узком такой низкий, что и пытаться не стоит. 6. Сосуды соединены внизу невидимой трубкой: чтобы поднять уровень в сосуде с лакомством, надо бросать грузы в другой сосуд.

В общем, вороны неплохо выполнили задачки с первой по третью, а также номер пять. Задачка номер четыре тоже в принципе удалась, но там ворона просто выбирала один из сосудов случайным образом и не отходила от него, пока не добьется успеха — так целеустремленность может частично заменить интеллект, что слегка противоречит Эзоповой морали.

Средства массовой информации откликнулись на результаты Сары Джелберт серией публикаций, где радостно сообщалось, что у вороны интеллект пяти-семилетнего ребенка. Приятно, конечно, что вороны почти такие же умные, как уважаемый читатель. Но статья вообще-то о другом.

Самое интересное там — это как раз задачки, где вороны не преуспели. Задача номер четыре, например: там птица сделала ставку на упрямство, а не на разум. Но это бы еще ладно. Главная проблема — задача номер шесть. Та, где два из трех сосудов соединили невидимой для вороны трубкой.

Понимаете, в чем дело: ворона, с ее опытом решения подобных задач, вполне могла бы действовать методом проб и ошибок. Покидать камушки в один сосуд, в другой – пока не увидит, какой из путей ведет к успеху. Мы-то ведь, люди, молчаливо предполагаем, что обучение новым навыкам происходит именно так: действие — награда — фиксация рефлекса. Особенно у таких бестолковых существ, как вороны. Некоторые, впрочем, считают, что и человеческий научно-технический прогресс следует похожим путем: нет айфона — нету и науки.

Но ведь нет. Там, где ворона не могла понять разумом, как устроена система, она даже и не пыталась делать никакие пробы и ошибки. Просто пасовала. То есть для нее принципиальным было именно понимание устройства мира, а не тупое заучивание ведущего к успеху алгоритма. 

Тут, конечно, время обратить взор внутрь себя, ибо бестолковость вороны — не более чем модель для познания бестолковости сынов человеческих.

Вот, например, физики говорят нам: «Не пытайтесь понять квантовую механику, "представить себе" устройство мира: просто берите формулы и считайте по ним — они точно предсказывают поведение любых систем, хоть вы их и не понимаете».

Ну и что, радует нас такая физика? Да нет, конечно, какое уж там. Все-таки на самом деле мертв кот Шредингера или жив? И где этот чертов электрон, тут или там? Хоть самих физиков спросите — до сих пор покоя им не дает «интерпретация квантовой механики». А это, собственно, вопрос о том, как устроена невидимая вороне трубка, благодаря которой камешки кидаешь в один сосуд, а уровень поднимается в другом.

И это при том, что лакомство — лазеры, сверхпроводники, прочая всякая квантовая дребедень — нам вполне доступно. Нет, подавай им картину мира. Вот хуже вороны, честное слово — чересчур любознательные безо всякой пользы для себя.

Так уж, видимо, устроен «разум» — что у вороны, что у вас. Как-то он не нацелен исключительно на успех, как-то он требует логики и стройности во всем, хоть из них каши и не сваришь.

А может, кто-то в конце концов и сообразит про невидимую трубку — на этих, сообразительных, вся надежда.


Источник: snob.ru