Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-14 07:35

ЭМДЕР. СИБИРСКАЯ ТРОЯ

Это затерянная в приобской тайге Ханты-Мансийского округа столица древнего княжества Эмдер, еще 19 лет тому назад известная исключительно по героическому эпосу тех мест.

Жители Урала, древней Югры — кто они? Их как правило считают хантами и мансями, но так ли это?

Как правило, отвечая на этот вопрос, большинство обывателей начинают говорить о жителях тайги — охотниках и рыболовах.

Кто-то вспомнит, что относятся они к финно-угорским народам и являются дальними родственниками венгров.

Но мало кто себе представляет, что в средневековье (IX-XVI веках) по уровню своего развития эти таежные жители мало чем отличались от обитателей Киевской Руси.

В том числе и визуально.

Под их контролем находилась большая часть нынешнего Урала и Западной Сибири и Пермского края, включая Свердловскую, часть Челябинской и Курганской областей.

Вся эта территория была разделена между десятком княжеств, в которых, как и в любом средневековом королевстве, были свои города-крепости, охранявшие агломерации поселков, воины-дружинники, малые и большие князья...

И еще — средневековые жители этой области не были просто охотниками и рыболовами.

Они прекрасно знали металлургию и скотоводство. Не случайно одним из главных почитаемых животных у потомков местных жителей до сих пор считается конь.

Их торговые связи, в основном они продавали пушнину, простирались до Великого Новгорода на западе и до Ирана на юге.

В XV-XVI веках они не раз и порой вполне успешно нападали на восточные владения русских — пермские земли, управлявшиеся Строгановыми.

Однако с приходом на эту территорию монголоидов из Средней Азии, включая армию Кучума из Бухары, и последовавшего похода Ермака культура народов Урала начала регрессировать.

Важно, что уже к концу XIX – началу XX века о былой славе уральских племен остались лишь легенды.

Одну из них — «Былину про богатырей города Эмдер» — в конце XIX века записал известный исследователь тюменского севера Серафим Патканов.

Она повествует о походе местных богатырей из былинного города Эмдера — столицы одноименного княжества на Конду.

Сейчас это река в ХМАО, а в средневековье еще и название другого местного княжества.

Вообще из легенд, записанных Паткановым, следует, что уральские богатыри жили нормальной жизнью средневековых феодалов — строили мощные крепости, их жилища были полны золота, серебра и шелков, они устраивали пиры, ристалища и т.д.

Однако найти, где именно все это происходило, удалось лишь спустя почти 100 лет.

Собственно, из-за этого Эмдер и окрестили «сибирской Троей», сравнив с обстоятельствами "обнаружения в 1871 году Генрихом Шлиманом античного города, известного до того лишь по «Иллиаде» Гомера."

В 1994 году екатеринбургские археологи Сергей Кокшаров и Алексей Зыков, опираясь на рассказы местных жителей, нашли в 70 километрах на юг от Нягани на высоком мысу реки Ендырь городище, названное ими с привязкой к географии Ендырьское-I.

Судя по размерам, серьезной фортификации (оно было окружено несколькими рядами рвов и валов), собранным артефактам, это и была утерянная столица Эмдерского княжества.

Почти два десятка лет исследований самого городища и окрестной территории лишь подтвердили это предположение.

Выяснилось, что окрестная территория пользовалась популярностью у людей еще с бронзового века (2 тыс. лет до н.э.).

Суммарно здесь найдено девять городищ и укрепленных поселений, а также несколько могильников (еще один археологический термин, обозначающий древние кладбища).

Два из них относятся непосредственно к средневековому Эмдеру, то есть здесь находили последнее пристанище жители столичного города.

Сам Эмдер, по меркам той эпохи, это серьезный военно-политический центр, структурно входивший (через уплату дани) в более крупное Кодское княжество.

В пользу этого говорят собранные археологами коллекции вещей, включающие предметы вооружения и украшения из серебра и бронзы.

Как выглядел средневековый город, лучше всего иллюстрирует макет-реконструкция, выставленный в Няганьском музейно-культурном центре.

Все из дерева: два ряда бревенчатых крепостных стен с надвратными башнями, в центре княжеские палаты, жилье для избранных дружинников, кузня.

За время своего 400-летнего существования (XII-XVI века) город перестраивался девять раз.

Чаще всего вследствие пожаров, причем в некоторых случаях его явно сжигали в ходе боевых действий.

Несмотря на годы полевых работ, исследование этой территории еще далеко от завершения.

В частности, в этом году совместная экспедиция екатеринбургских археологов и отряда няганьских школьников продолжала исследование одного из могильников.

Главный вопрос сейчас - как популяризировать полученный учеными материал.

Несколько лет назад появился проект по созданию возле Нягани историко-археологического музея под открытым небом, на территории которого планировалось восстановить средневековый город-крепость Эмдер в натуральную величину.

Такие музеи в «тюменской матрешке» не редкость.

В Ханты-Мансийске действует «ТорумМаа» (Земля НумТорума — верховного божества в угорском пантеоне).

В Югорске — «Суеват-пауль» (деревня северных ветров).

Но везде представлены лишь традиционный быт народов Урала — таежных охотников и рыболовов, и нигде нет и намека на их куда более богатое прошлое.

То ли из-за отсутствия средств, то ли из за боязни показать что народы Урала были не просто ханты и манси, а белыми людьми, с развитой цивилизацией, возможно по-этому, пока, проект реконструкции столицы Эмдерского княжества лежит под сукном.

Между тем Эмдер на данный момент продолжает оставаться, пожалуй, одной из немногих качественно изученных средневековых крепостей на территории России.

И за последние два года состояние самого памятника и окружающей его территории серьезно ухудшилось.

Сначала здесь прошел мощный лесной пожар , потом остатки крепости едва не уничтожили тракторами и лесовозами, убиравшими горельник .

Вид возвышающегося на десятки метров над урезом воды мыса и венчающих его мощных крепостных валов, которые неожиданно выступали на тебя из тайги, производил сильнейшее впечатление.

В 2013 году это место, оказавшееся на краю гигантской лесосеки, заваленное поваленными стволами и ветками, визуально уже не такое яркое.

Но только внешне и только для тех, кто не знает, что именно скрывается за этим лесоповалом.

Эмдер, Сибирская Троя - ждет своей реконструкции!