Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-17 10:50

Экзопланеты - невероятные гиганты.

экзопланеты 2018

Только задумайтесь: «За всю историю на Земле не существовало столько людей, сколько может быть планет водной только нашей Галактике». Простейшая логика подсказывает, если у каждой звезды, как у нашего Солнца есть хотя бы по одной планете, то наша Земля с другими планетами от жаркого Меркурия до ледяного карлика Плутона это просто крошечная компания в толпе, которую сложно даже вообразить.

В пределах нашей галактике Млечного Пути одних только звезд несколько сотен миллиардов. А уж галактик во вселенной мы видим сотни миллиардов. Тогда: «Где все»?

Экзопланеты остаются одними из самых загадочных космических объектов. Эти космические объекты значительно отличаются по своим размерам и орбитам от остальных объектов.

Размеры планет

Человечеству удалось открыть и подтвердить пока только около двух тысяч экзопланет.  Искать экзопланету возле ближайшей звезды это все равно, что из Лондона разглядывать горошину, которая находится где-то на мысе Дежнева в 30 метрах от горящей лампочки, да еще и при условии, что земля сравнительно пустая, плоская и без атмосферы.

С каждым новым открытием мы все больше понимаем, что другие миры совсем не похожи на то что мы привыкли видеть в своей Солнечной системе. В первую очередь удается открывать планеты гиганты, так как их проще всего обнаружить – так называемые горячие Юпитеры. Это планеты соизмеримые по массе с нашим газовым гигантом.

Одна из ближайших к нам экзопланет в 8 раз ближе к своей звезде, чем Меркурий к Солнцу и должна нагреваться как минимум до тысячи градусов. Удалось выяснить даже ее цвет – ярко-голубой. Такой цвет обусловлен изобилием силикатов в атмосфере. Там должны идти дожди из раскаленного стекла, а скорость ветра может достигать 7 тыс.км. в час. Движение таких планет похоже на адскую карусель. Полный оборот вокруг своей звезды может занимать от нескольких часов до суток. За близость со звездой приходится расплачиваться: большая газовая планета должна испаряться вблизи светила ока от нее не останется маленькое ядро.

Одна из самых изученных экзопланет Осирис у звезды в созвездии Пегаса попала как раз в такую ситуацию. Исследователи заметили тянущийся за ней длинный газовый шлейф.

Все это раньше казалось невозможным. Газовому гиганту вообще-то не из чего родиться на таком расстоянии от своего солнца. Да и солнечный ветер смел бы все газы из близлежащих областей. Возможно, такие планеты образовались во внешней части своей системе и по каким-то причинам мигрировали к центру, вероятно сметая все на своем пути.

К тому же не понятно, что не дает экзопланете  окончательно упасть на свое солнце. Так мог появиться особый тип: планеты-сироты. Недавно астрофизики всерьез заговорили о них. Гиганты грубияны могли просто вытолкнуть их из родной системы в межзвездное пространство.


Источник: one-view.ru