Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-06 10:43

Двойник Земли. Какие секреты хранит Венера

Планета Венера

Изучение Марса — космический мейнстрим. Но наши ученые не за попсу. Не авантюризм, а здравый смысл повел их к Венере. Они первые поняли, что Венера — ключ к загадке возникновения Земли и помощь в битве с глобальным потеплением. Hi-Tech Mail.Ru провел разбор причин полетов на Венеру, поговорив с доцентом Физтеха Александром Родиным и исследователем космоса из Оксфордского университета Колином Уилсоном.

Венера была сестрой Земли

На такой планете, как Венера, вам точно не захочется жить. Она окутана облаками из серной кислоты. Кислорода нет — атмосфера на 96 процентов состоит из углекислого газа. Жара у поверхности достигает 500 градусов по Цельсию, а давление в 93 раза превышает земное. Один день на Венере длится 243 земных суток.

Венера размером, массой и составом похожа на Землю сильнее остальных планет Солнечной системы. Когда-то мы похожим образом развивались рядом с молодым Солнцем. Но потом планета погибла. Ученые хотят изучить эволюционные шаги Венеры и выяснить причины климатической катастрофы. И понять — а не грозит ли нашей планете такое же будущее.

Венера подсказывает вариант климатической эволюции планеты и предупреждает, что климат — хрупкая субстанция с большим количеством неизвестных. Венера способна ответить на вопрос: а не ошибемся ли мы и не повторим ли ее судьбу?

Александр Родин

руководитель лаборатории инфракрасной спектроскопии планетных атмосфер МФТИ. Участник проекта «Венера-Экспресс»

Планета потеряла воду и задохнулась

Вода с Венеры буквально улетучилась — выпарилась, как из забытой на плите кастрюли. Поток заряженных частиц (это называется солнечным ветром) унес в космос атомы водорода и кислорода. Восстанавливающему баланс дождю не из чего было формироваться. Из-за потепления произошел мощный взрыв атмосферы.

Ученые связывают пропажу воды со слабым магнитным полем Венеры. Оно в 3000 раз ниже земного и свободно пропускает солнечный ветер. Сравните на картинке различия в защите двух планет.

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИ

Радиация из космоса остается под плотным слоем углекислого газа и кислотных облаков. Как Венера приобрела такую «шапку» — непонятно. Но она продолжает расти и сейчас. «Запасы» углекислого газа и серы пополняются из окисленной поверхности Венеры. По мнению ученого Оксфордского университета Колина Уилсона, на планете продолжаются извержения вулканов.

Почему невозможно жить на Венере

Нет кислорода, воды, давление превышает земное в 93 раза

Температура поверхности 500 градусов, сильный парниковый эффект

Венера показывает нашу эволюцию

Как машина времени, Венера переносит в один из возможных вариантов неприглядного будущего планеты. Вот что может сотворить с планетой космос или подземные процессы. Или к чему приведет повышение концентрации углекислого газа и испарение океана из-за неконтролируемой деятельности человека.

«Знак равенства между Землей и Венерой не поставишь. Это как опыты на лабораторных крысах. Можно проверить на них теории, просмотреть устройство живого организма. Полученный результат примерно можно переносить на человека», — проводит аналогию Родин.

Меркурий, Венера, Земля, Марс — планеты земной группы. Их роднит между собой высокая плотность, строение (кора, мантия, ядро) и состав.

Препарируя Венеру как мышку, человек понимает ее нынешнее устройство и может судить о формировании «организма». Венера приближает к пониманию законов природы и физики, сформировавших наш мир.

«Венера больше похожа на Землю, чем Марс. Но все три планеты формировались примерно в одно и то же время. Сравнение процессов в атмосфере и геологии этих планет дает мощный инструмент к пониманию устройства мира», — объясняет Уилсон.

Изучение Венеры даст ответы на вопросы:

Как образовалась Земля

Какое у Земли будущее

В чем причины климатических катастроф и как предсказать глобальное потепление

Как устроены появились планеты Солнечной системы

Пионерские исследования и «Венера — русская планета»

Первую половину прошлого века считалось, что облака Венеры образовались из-за огромного океана. Ученые думали — раз есть океан, то есть и жизнь. Возможно, такая же как наша. Поэтому в 60-е годы прошлого века, пока NASA изучало Марс, отечественные ученые стали пионерами в освоении Венеры. Вот краткая летопись полетов к планете и достижений:

1961 год. Первый запуск космического аппарата в межпланетное пространство. С Байконура улетел советский аппарат «Венера-1»

1970 год. Первая успешная посадка космического аппарата на другую планету. На Венеру села «Венера-7»

С 1961 по 1983 годы в космос улетели 16 советских «Венер» и совершили 10 успешных посадок

1984 год. СССР отправил к Венере стокилограммовый «шарик» с гелием — аэростатный зонд «Вега» (от названия целей исследования — Венера и комета Галлея)

«Венеры» нашли в составе коры базальты, похожие на земную океаническую кору и на горные магматические породы Земли

Советские аппараты первые и единственные сфотографировали поверхность Венеры

Только наша страна проявила к Венере столько внимания. Сесть на нее сумели вообще только советские аппараты. Успех СССР и породил расхожий научный мем «Венера — русская планета».

2005 год. К Венере полетел дубль европейского аппарата «Марса-Экспресс». По рекомендациям российских ученых его перекрасили в белый цвет. На нем уполовинили солнечные батареи, переставили антенну (Земля для Венеры с другой стороны) и поставили измеритель магнитного поля и мини-фотокамеру. Так появился «Венера-Экспресс».

«Венера-Экспресс» проработал на орбите 9 лет

Окончательно подтвердил гипотезу о парниковом взрыве

Открыл «побег» изотопов водорода и кислорода с солнечным ветром

Обеспечил ученых всего мира данными для изучения на десятки лет вперед

Уникальные черно-белые и цветные панорамные снимки поверхности планеты сумели получить только советские аппараты.

NASA подключается и это хорошо

Новая миссия к Венере планируется уже в 2026 году. Ее осуществят российский Институт космических исследований (ИКИ) РАН вместе с NASA. Американцы поняли фундаментальное значение Венеры в изучении эволюции жизни и планет. И хотят сотрудничать с нашими специалистами, как с самыми опытными знатоками Венеры.

Сайт ИКИ сообщает о проекте аппарата «Венера-Д». Д — значит долгоживущая. Новый аппарат должен изучать поверхность Венеры несколько недель или даже месяц. Самое долгое время работы предыдущих аппаратов на планете — полтора часа.

Аппарат «Венера-Экспресс» к 2015 году за 9 лет работы израсходовал почти все топливо и был отключен от связи с Землей. После этого, скорее всего, сгорел в атмосфере Венеры. Рисунок: esa.int

Цель совместного полета России и NASA — найти на Венере следы погибшей жизни и разобраться с загадками атмосферы.

Объем участия NASA в проекте «Венера-Д» еще обсуждается. Известно точно, что агентство хочет повторить эксперимент с зондом в атмосфере, а на космические аппараты поставят отечественные спектрометры. Наиболее полный вариант проекта «Венеры-Д» включает две части и решает две глобальные задачи.

Стокилограммовая станция из титана и бериллия с теплоизоляцией будет работать на раскаленной поверхности Венеры — тестировать грунт, измерять сейсмическую активность коры и вулканов, фотографировать планету

На орбите тем временем будут летать два спутника: маленький и большой. Они будут наблюдать атмосферу Венеры

Наши приборы и опыт берет NASA. Обращение такого игрока, как американское агентство — признание авторитета. И нам есть, с чем выступить.

Александр Родин руководитель лаборатории инфракрасной спектроскопии планетных атмосфер МФТИ. Участник проекта «Венера-Экспресс»

Изучение Венеры раскрывает секрет происхождения мира. Ученые лучше понимают климат Земли. В конце концов, космическая экспансия всегда дает импульс развитию технологий. Но положительный эффект откладывается, потому что снаряжение новой миссии на Венеру займет минимум десять лет.

Это ничего — начало нашей Вселенной ищут и другие российские ученые. Делают они это на Земле, а вернее — под землей. В следующем большом материале Hi-Tech Mail.Ru вы узнаете, кто и где разгадывает загадки мира, создавая маленькие галактики в ускорителе.