Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-27 08:30

Древние инопланетяне наследили на Марсе и Луне

Планета Венера

Если в Солнечной системе когда-то и существовали древние цивилизации, то следы их можно отыскать только на Марсе или Луне. На других планетах и их спутниках они были бы уничтожены геологическими или космическими процессами. Об этом рассказал планетолог Джейсон Райт из университета Пенсильвании.

 Фото: Paul Gilham/ Gettyimages

По его мнению, изложенному на портале arXiv.org, исследователям космоса следует искать свидетельства существования технологически развитых пришельцев не только у далеких звезд, но и на ближайших небесных телах. Сегодня из всех планет Солнечной системы вода в жидком виде может присутствовать только на Земле. Однако 3,5 млрд лет назад в "зоне жизни" находились также Марс и Венера. Там могли зародиться жизнь и цивилизации, но если это так, то они исчезли задолго до того, как появились люди и многоклеточная жизнь на Земле.

Идея существования таких цивилизаций, которые публика часто называет "древними астронавтами" или "древними пришельцами", никогда не рассматривалась учеными всерьез, отмечает планетолог. Он решил исправить это упущение, просчитав вероятность того, смогут ли предположительные следы таких цивилизаций дожить до наших дней.

Гипотетические инопланетяне могли в один прекрасный день мигрировать на Землю, но погибнуть здесь в результате катаклизма. Свидетельства существования цивилизаций на нашей планете имеют весьма ограниченный "срок годности". Останки животных и растений, а также следы присутствия человека, объясняет Райт, достаточно быстро исчезают благодаря действию сил природы, корням растений и жизнедеятельности микробов. К тому же породы коры Земли постепенно погружаются в недра планеты и переплавляются, уничтожая все возможные следы жизни и цивилизаций в них. Подобный процесс обычно занимает около 300 - 500 млн лет. Этот предел является, по мнению Райта, крайней планкой для существования следов "древних пришельцев" на Земле. Выживание более древних следов "инопланетян" является крайне маловероятным.

С Марсом и Луной дела обстоят куда лучше. Их недра застыли достаточно давно, и на поверхности спутника Земли или в недрах Красной планеты остатки цивилизаций могли бы просуществовать гораздо дольше "земного лимита" в 500 млн лет. Однако и на этих небесных телах сроки существования следов не будут бесконечными: на Марсе артефакты мог уничтожить ветер и другие источники эрозии, а на Луне - микрометеориты и космические лучи.

Куда точно не нужно лететь на поиски следов "древних инопланетян", так это на Венеру. Миллиарды лет назад она превратилась в гигантский парник с массовыми извержениями вулканов, "кислотной" атмосферой и постоянным обновлением поверхности. Однако это не означает, что жизни на Венере никогда не существовало, подчеркивает исследователь.

Чисто теоретическая возможность того, что на Марсе или Луне сохранились следы "древних пришельцев", безусловно, не служит доказательством того, что там когда-то жили разумные существа или просто была жизнь. Шанс на это исчезающее мал. Тем не менее ученым не стоит пренебрегать изучением недр и ландшафта ближайших соседей Земли. Исследовательская работа может преподнести немало сюрпризов. Возможность наличия на Марсе и Луне не только следов жизни, но и давно исчезнувших цивилизаций нельзя сбрасывать со счетов.


Источник: www.utro.ru