Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-08 13:46

Дельта якутской реки Лена наиболее опасна в ДФО с точки зрения сейсмики

землетрясение

Южной Якутии поставили 9 баллов

  Иркутские ученые совместно с коллегами из Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН и Технического института (филиала) Северо-Восточного федерального университета составили карту сейсмотектоники Восточной Сибири, на которой видно, что дельта реки Лена в Якутии является зоной особо высокой сейсмической активности. Территории присвоен показатель 9 баллов, и это просят учитывать при планировании строительства, прокладке газо — или нефтепроводов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе федерального агентства научных организаций РФ.

«На востоке Азии видны границы литосферных плит — Северо-Американской и Евразийской, — рассказал научный сотрудник лаборатории инженерной сейсмологии и сейсмогеологии Валерий Имаев. — Они сходятся друг с другом, как две льдины. А в южно-якутской части сходятся Китайская и Амурская плита, которые тоже специфическим образом взаимодействуют. Собственно, эти плиты и формируют всю сейсмичность территории».

Составленная учёными карта является логическим объяснением сейсмических процессов и представляет собой графическую схему, охватывающую территорию от Алтая до Тихого океана и Северной Америки, на которую нанесены все документально зафиксированные землетрясения с конца 18 века до 2015 года. На карте отчетливо видно, что они группируются в протяженные структуры, совпадающие с границами тектонических плит и названные учёными сейсмическими поясами. Отдельно показаны очаги крупных землетрясений, повлекших за собой деформацию среды, и тектонические разломы, с которыми связана потенциальная опасность возникновения сейсмических событий.

Пользоваться данными такой карты могут строители, промышленники, чиновники, МЧС и другие службы, которые в своей деятельности так или иначе должны учитывать сейсмичность региона. Учитывать учёными в том числе предлагается то, что Иркутск находится в зоне между 7? и 8-балльными землетрясениями, Якутск — между 6 и 7. Наиболее опасными с точки зрения сейсмики называется дельта реки Лены с показателем 9 баллов и северная оконечность Байкала с внедрением в Южную Якутию — 8 баллов, местами — до 9.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году сейсмичность Южной Якутии была увеличена с 6 до 8 баллов. Особо отмечалось, что на этой территории располагаются крупные промышленные объекты — нефтепроводная система «Восточная Сибирь — Тихий океан», газопровод, железная дорога.

Напомним, в Южной Якутии создаётся территория опережающего социально-экономического развития, где собираются развивать глубокую переработку природных ресурсов.


Источник: regnum.ru