Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-05 20:28

Действующие вулканы Галапагосских островов (Эквадор, Южная Америка)

Вулканы

Галапагос (Галапагосские острова, Черепашьи острова, Галапагосы) — группа островов на востоке экваториальной части Тихого океана, в 972 км к западу от Эквадора, состоящая из 13 основных вулканических островов, 6 небольших островов и 107 скал и намывных территорий. Самые молодые острова — Исабела и Фернандина.

ИСАБЕЛА (Албемарл) — самый крупный из островов архипелага Галапагос.

На острове находятся 6 вулканов. Пять вулканов активные: Вулф, Дарвин, Альседо, Серро-Асуль и Сьерра-Негра.

1. Вулф (Вольф) (исп. Volc?n Wolf — «волк») — щитовой вулкан на севере острова Исабела (архипелаг Галапагос, Эквадор). Самый высокий вулкан островов Галапагос, высотой 1707 м. За 900 лет с момента образования вулкана произошло 20 извержений. Крупные извержения в 1797, 1982. В кратере — крупное озеро с несколькими хрупкими островами. Рядом с ним находится вулкан Дарвин и вулкан Эквадор. Последнее извержение вулкана началось 25 мая 2015 г.

2. Дарвин — щитовидный вулкан на острове Исабела. Назван в честь английского учёного и натуралиста Чарльза Дарвина. Очень активный вулкан, за 87 000 лет с момента образования произошло 4000 извержений. Последнее зафиксированное извержение — 1813 год. Из-за частых дождей осенью 1901 года в кратере образовалось озеро. Дно кальдеры почти полностью покрыто лавой. Активность — фумарольная.

3. Альседо — щитовой вулкан в центре острова Исабела. Расположен между вулканами Дарвин (на севере) и Санто-Томас (на юге). Почти симметричный, высота — 1100 м. Для таких размеров и высоты вулкан имеет большую кальдеру — диаметром 7—8 км и глубиной 270 м. Единственный вулкан на островах Галапагос, который сложен риолитами. Также в состав почв входят и базальты. Возник в конце плейстоцена, произведя при этом более 1 км? извергнутой риолитовой лавы из нескольких трещин вулкана. В кальдере находятся активные гидротермальные источники, на юге на протяжение 1,2 км кальдеры расположены фумаральные поля, гейзеры, которые пускают газы. В настоящий период зафиксировано официально 3 извержения вулкана, последнее из которых произошло 5 декабря 1993 г. В результате этой активности появилось 2 новых кратера на южной стороне кальдеры. В основном активность вулкана происходит из боковых трещин кальдеры.

4. Серро-Асуль (исп. Cerro Azul — «синий холм») — щитовидный вулкан на острове Исабела, острова Галапагос. Активный вулкан. Форма вулкана — пологий конус с огромным кратером на вершине и боковым шлаковым конусом с озером. Последнее извержение произошло в 2008 г. До этого он извергался осенью 1980 г. Рядом с ним находится вулкан Санто-Томас.

5. Сьерра-Негра, или Санто-Томас — щитовидный вулкан на острове Исабела. Активный вулкан. Санто-Томас обладает вторым по величине кратером в мире диаметром 11 км. Высота 1124 м. Последнее извержение произошло в октябре 2005 г.

ФЕРНАНДИНА (Нарборо) — третий по размеру и самый молодой в геологическом отношении остров в архипелаге Галапагос. Остров представляет собой щитовидный вулкан, сформированный под воздействием Галапагосской горячей точки. Остров относительно симметричный, с главным вулканом Ла-Кумбре в центре, однако на его южном краю находится вторичный кратер вулкана. Последние извержение этого вулкана началось 12 апреля 2009 г. До этого он просыпался в 2005 г.

Фернандина имеет площадь 642,48 км?, максимальную высоту 1476 м и размер кальдеры в центре около 6,5 км. Кальдера образовалась в результате обвала поверхности в 1968 г., когда центральная часть кальдеры упала на 350 м. Порой на её дне образуется временное озеро, последний раз в 1988 г. Посетители острова не допускаются к кальдере из-за небезопасности такой экскурсии.

Из-за вулканической активности на острове не очень много растительности. Его поверхность главным образом серая, за исключением мангровых зарослей на побережье.

МАРЧЕНА — щитовой вулкан на одноимённом острове. Вулкан был спящий несколько тысяч лет и впервые активно стал себя вести в 1991 г. После этого проявлял слабую активность. Древние извержения вулкана были сильными — это видно по пирокластическим потокам, которые до сих пор видны у моря.

ПИНТА (Абингдон) — необитаемый остров. Назван в честь «Пинты», одного из кораблей Христофора Колумба. Общая площадь острова 59,40 км?. Самая высокая точка — 777 м. Наиболее северный из вулканически активных островов Галапагосского архипелага, будучи щитовидным вулканом. Последнее извержение было в 1928 г.

САН-САЛЬВАДОР (Джеймс) — вулканический остров. Площадь: 584,65 км?, наивысшая точка: 907 м. Последнее извержение в 1906 г.