Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-26 10:11

Человек, посадивший лес…

Есть люди, достойные того, чтобы их имена знал весь мир. К ним без сомнения можно отнести и жителя Индийского города Джорхат Джадава «Молай» Пайенга. Его история началась в далеком 1979 году – тогда над ним все смеялись и называли его местным сумасшедшим… Сегодня же имя Джадава знают многие, а соотечественники величают его не иначе, как «хранитель лесов»…

Джадав «Молай» Пайенг – это человек, который в одиночку сумел вырастить настоящий лес там, где другие даже не пытались что-то изменить. Джадав столкнулся с тем, что климат в его родном регионе очень знойный, здесь мало растительности и из-за этого мало животных. Его путь по восстановлению местной экосистемы начался очень давно – когда Джадав был маленьким, он видел, как после наводнения на берег реки выбросило множество змей, которые быстро умерли от жары, потому что им просто негде было спастись от зноя. Уже тогда, будучи маленьким мальчиком, Джадав решил, что хочет изменить эту ситуацию.

Когда молодому человеку исполнилось 16 лет, он пошел к местным властям, чтобы попросить их посадить деревья. Но чиновники были уверены, что в «мертвой зоне», климат в которой похож на климат в пустыне, ничего не вырастет. Не посчитали просьбу Джадава достойной внимания и старейшины его родной деревни – все, чем они смогли помочь – дали молодому человеку двадцать саженцев бамбука… Именно эти саженцы стали первыми деревьями, что положили начало лесу Джадава.

Юноша высадил их прямо в центре пустыни – в окрестностях родного города Пайенга было мало растительности и деревьев, из-за этого погибало все живое. Эту пустующую зону, которую представляла собой огромная песчаная коса, легко было разглядеть даже из космоса и именно её решил засадить молодой человек. Над ним все смеялись – не проходило и дня, чтобы кто-то более опытный и взрослый не сказал Джадаву, что все, что он делает – это пустая трата времени и сил. Здесь все равно ничего не вырастет!

Однако, молодой человек был упорен и на протяжении долгого времени постоянно высаживал там бамбук. Бросив учебу и уйдя из дому, он полностью посвятил себя восстановлению леса – даже перебрался жить в ту самую область, которую пытался озеленить. Каждое утро и каждый вечер он поливал и по необходимости подрезал подопечные растения. Через пару лет песчаная коса превратилась в бамбуковые заросли… Тогда он решил выращивать и обычные деревья – выкапывал саженцы и переносил их в свой лес…

Кроме того, чтобы изменить состав почвы, Джадав стал пытаться оживить территорию – принес красных муравьев, которые собрал в деревне – все потому, что муравьи меняют свойства почвы.

Шли годы и из маленьких саженцев вырос целый лес. Джадаву удалось оживить огромное пространство — почти 6 квадратных километров! Это больше чем сто футбольных полей и сегодня вся эта территория покрыта лесом, где живут птицы и животные. Здесь можно встретить оленей, кроликов, обезьян… Здесь начали собираться и перелетные птицы. Олени и рогатый скот стал приманивать хищников и вскоре в лесу Пайенга появились даже исчезающие виды животных вроде однорогого носорога и Королевского Бенгальского тигра. В лес Джадава даже приходят слоны из другого региона – они проводят здесь по полгода и выводят здесь слонят.

Когда лес уже вырос и ожил, местные власти, конечно же обратили на него внимание – так именно при их поддержке сегодня Джадав защищает свой лес от браконьеров.

Прошло много лет, прежде чем люди поняли, какое великое дело сделал местный «сумасшедший». Джадав Пайенг был удостоен гражданской награды Индии и еще нескольких экологических наград, он стал настоящим героем своей страны. Сейчас Джадай задумывается о том, чтобы начать озеленять другой пустынный участок местности недалеко от Брахмапутры.

Сегодня Пайенг не получает никакой прибыли от своей деятельности по восстановлению леса – то что он делает, он делает для души. Джадай женат и у него трое детей, вместе с семьей он живет в простой хижине в лесу, а его единственный источник дохода — продажа молока от коров и буйволов, которых он держит на своем участке.