Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-17 14:41

Человечество спасет океан

глобальное потепление

Человечество спасут гигантские запасы энергии в океанах, которая используется сегодня меньше чем на 1%. Только узким специалистам известно, что уран можно добывать из океана, отказавшись от экологически опасной добычи из земли. Журнал Nature в конце февраля опубликовал исследования ученых из Стэнфордского университета, которые смогли выделить из океана в три раза больше уранового радиоактивного изотопа за 11 часов, чем раньше. По оценкам Международного агентства по атомной энергетике, это позволит увеличить производство на 68% в течение 15 лет.

В последние годы ведется много разговоров о возможном апокалипсисе, или глобальной климатической катастрофе. Этому способствуют предсказания различных ясновидцев, пророков, а также опасные вулканы типа Йеллоустоуна. Политические спекуляции на тему глобального потепления тоже вносят свою лепту, усиливая волнение на фоне откалывающихся многокилометровых глыб льда в Антарктиде. Известный своими точными пророчествами американский оракул Эдвард Кейси в 1940-х гг. предсказал глобальную климатическую катастрофу в XXI в., в ходе которой половина Северной Америки и почти вся Западная Европа уйдут под воду. В меньшей степени это коснется России, которая якобы обретет новый центр в Сибири.

Но пугающий водный мир может стать не деградацией, а развитием цивилизации. В первую очередь экологически чистых технологий. По оценкам экспертов, при климатической катастрофе более вероятен сценарий затоплений и холодов, чем засухи. А это значит, человечество сможет массово применить технологии добычи энергии из воды, которым сегодня не дают выйти на рынок транснациональные корпорации. В этом случае разработки стэнфордских ученых крайне перспективны, ведь сегодня используются лишь гидроэлектростанции для получения света и тепла. Но уже сейчас есть возможность получать электроэнергию от приливных волн, поставить себе на службу тепло океана или даже добывать пресную воду из морей.

Крупнейшая в Европе приливная электростанция Ля Ранс, Франция. Фото: Wikipedia

В мире работает почти 500 атомных электростанций, использующих добываемый из земли уран. Ежегодно через все АЭС проходит 60 тыс. т урана, который затем формирует гигантские радиоактивные свалки. Но оказывается, что очень много урана и в океанах Земли. По оценкам экспертов, воды Мирового океана содержат 4 млрд т этого ценного топлива, что превосходит его запасы на суше. Проблема - стоимость добычи. "Концентрации крошечные, по одному зернышку соли на литр воды", - говорит Йи Кюи, исследователь Стэнфорда. Контакт урана с кислородом океана образует уранил, который ученые догадались вытягивать из воды за счет амидоксина. Добыча резко выросла, когда амидоксином покрыли угольные электроды. Пока этот метод обходится в 3-5 раз дороже добычи с урановых рудников, но развитие технологий позволит снизить себестоимость. Например, в 2012 г. на  конференции Американского химического общества (ACS) ученые сообщили, что смогли снизить себестоимость в два раза относительно прошлых лет.

С другой стороны, АЭС таит в себе опасность. Как известно, Евросоюз после аварии на Фукусиме начал активно развивать ветряные мельницы вместо атомных станций. При глобальной климатической катастрофе страх перед радиацией может усилиться. И здесь прекрасной альтернативной атому и даже ветряным мельницам могут стать приливные турбины, генерирующие энергию. Они не нарушают экосистему водного мира, зато генерируют в четыре раза больше энергии, чем ветряные электростанции. В движении волн содержится в 1 тысячу раз больше энергии, чем в ветре.

Электростанция у германского острова Рюген в Балтийском море/ Фото: Flickr

Турбины размещаются между высшей и низшей точкой прилива, получая электричество от приливно-отливных движений. Идеальная дислокация для турбин - вблизи островов, мысов, где глубина не превышает 20-30 метров. Поскольку плотность воды выше воздуха, вырабатывается больше энергии. Очевидно, что приливы более стабильное явление, чем ветра и солнце. В случае глобального потопа возникнет очень много островов и возвышенных мысов вблизи оставшейся суши, которые станут главным источником получения энергии. При этом добыча пресной воды будет решена за счет российской разработки - плавучей атомной станции "Ломоносов". Помимо выработки энергии, станция способна извлекать из морской воды пресную. Арабские Эмираты и Катар уже проявили интерес к технологии, которая не имеет аналогов  в мире. Разнообразие открытий в области акваэнергетики позволяет утверждать, что водная стихия может стать не карой для человечества, а перспективной средой развития экологически чистой инфраструктуры.

Еще одно "чудо" - преобразователь энергии волн - успешно применяется для получения электричества. Комплекс Pelamis, словно морская змея, вытянулся на 150 м на поверхности океана, уткнувшись "носом" в дно. С одного квадратного километра комплекс может выдать 30 МВт электричества. Кроме приливных и волновых турбин,  существует технология генерации тепла океанов в электричество. Она известна как электростанция преобразования тепла. Энергия добывается за счет разницы температур воды. Глубинные течения могут формировать разницу в одном водном столбе до 20-25 градусов Цельсия. На глубине 1-2 км температура может составлять от +5 до -10 градусов, а на поверхности от +25 до -30. Дрейфующая платформа электростанции уже сегодня производит у берегов Пуэрто-Рико 800 млн кВт электричества. При наличии 40 таких платформ остров удовлетворил бы все потребности в энергии. По оценкам экспертов, такие электростанции, захватывая в день только 0,1% тепла в водах, смогли бы генерировать достаточно электричества для обеспечения США на 20 дней.

Волновая электростанция Pelamis. Фото: Wikipedia

Преобразователи энергии волн Pelamis прошли испытания еще в 2004-2007 годах. Сегодня три "энергозмеи" отсылают из моря 2,25 МВт энергии в сети Португалии. Приливные турбины активно используются у берегов Квалсунда Норвегии с 2003 г., генерируя 300 киловатт. Крайне выгодно, что все системы дополняют друг друга, поскольку приливные турбины подходят для мелководья, а электростанции для глубинных мест. Преобразователи энергии волн можно установить где угодно вдоль береговых волн. Таким образом, на сегодня существуют не только технологии получения чистой энергии на воде аналогично атомной, нефтяной и газовой, но и накопленный опыт эксплуатации.


Источник: www.utro.ru