Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-21 14:00

Церемония закладки башни Чрезвычайно Большого Телескопа

Представители средств массовой информации приглашаются к участию в церемонии закладки башни Чрезвычайно Большого Телескопа (ELT), которая состоится в пятницу 26 мая 2017 года на вершине Серро Армазонес на севере Чили. Церемония начнется в 13:30 по местному времени и должна закончиться около 15:30. Будет отмечаться также подключение обсерватории к национальной энергосети.

Журналисты получат возможность не только посетить торжественный акт, но и взять интервью у высокопоставленных представителей чилийских властей, промышленных предприятий, участвующих в строительстве гигантского телескопа, ученых и инженеров.

ELT — наземный телескоп революционной новизны. Диаметр его главного зеркала составит 39 метров, что сделает его крупнейшим телескопом оптического и ближнего инфракрасного диапазона в мире. Он предназначен для решения величайших астрономических проблем нашего времени, в том числе открытия и исследования землеподобных экзопланет, наблюдения первых звезд и галактик, поиска жизни во Вселенной, выяснения природы темной материи и темной энергии.

Год назад в ESO был подписан контракт (https://vk.com/wall-47256091_145959) на постройку башни, купола и монтировки телескопа ELT с консорциумом ACe Consortium, состоящим из компаний Astaldi, Cimolai и номинированного субподрядчика EIE Group – самый крупный контракт как в истории ESO, так и в истории всей наземной астрономии.

Серро Армазонес – вершина высотой 3046 метров, расположенная примерно в 20 километрах от обсерватории ESO Параналь в северном Чили. Строительные работы на месте установки ELT начались в июне 2014 г. Сейчас строительство подъездной дороги и выравнивание площадки на вершине горы для возведения башни окончены, и можно начинать собственно строительство башни. Первые наблюдения на ELT планируется провести в 2024 г.

Для участия в церемонии bona fide представители масс-медиа должны зарегистрироваться здесь (https://www.eso.org/public/russia/outreach/rsvp/) и самостоятельно спланировать свое путешествие так, чтобы прибыть в аэропорт Антофагасты утром 26 мая.


Источник: vk.com