Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-18 12:25

Бухта Халонг во Вьетнаме

Моя Земля

Бухта Халонг – невероятно живописное место в заливе Южно-Китайского моря и одна из наиболее привлекательных природных достопримечательностей Вьетнама.

Она считается одной из наиболее красивых бухт во всём мире, а в 2011 году даже вошла в число современных семи природных чудес света.

Одно из древних преданий гласит, что живописная бухта Халонг с многочисленными островами возникла в глубокой древности. Согласно легенде, боги ниспослали вьетнамскому народу для защиты от врагов семейство драконов. Когда драконы плевались самоцветами, в море возникали живописные острова, о которые разбивались корабли врагов.

Обломки разрушенных кораблей превращались в скалы уникальных форм. Когда битва завершилась, драконы решили остаться в этой бухте, и потому она была названа Халонг, что в переводе означает «место, где дракон спустился на землю».

В отголосках старинных легенд скрываются и вполне реальные исторические события. В конце 13 века войско монгольского хана отправилось в бухту Халонг с целью завоевать Вьетнам. Но вьетнамцы придумали военную хитрость: по всей бухте были вбиты деревянные колья с металлическими наконечниками, которые во время прилива были скрыты под водой. Так вражеские корабли попали в ловушку вьетнамцев, которые в очередной раз отстояли бухту и свою родную землю от захватчиков. Напоминает об этих событиях и одна из карстовых пещер бухты - Ханг-Дау-Го, что означает «пещера деревянных кольев», ведь, согласно легендам, именно в ней они и хранились.

Сами вьетнамцы иногда называют это уникальное место «Бухтой тысячи островов». В действительности в бухте Халонг, общая акватория которой составляет порядка 1500 кв.км, насчитывается около 2 тысяч островов. Большая часть из них необитаема и мало исследована, многие даже не имеют названия. Покрытые густой растительностью, они создают иллюзию лесов, растущих прямо из воды. На многих островах в карстовых воронках образовались живописные озёра.

Один из наиболее известных островов бухты Халонг – Туанчау, поскольку именно на нём располагалась резиденция Хо Ши Мина. Грот столбов – ещё одна яркая достопримечательность бухты. Его даже посещал император Вьетнама в 1917 г., о чём оставлена памятная запись на специально сооружённой к этому визиту внутри грота стелле.

Все острова бухты представляют собой скалистые образования или же небольшие участки суши, окружённые скалами, поросшими кустарниками и мхами. Из-за многочисленной растительности скал и островов воды в бухте кажется невероятного изумрудного оттенка.

Здешние скалы скрывают многочисленные пещеры различных форм и размеров, с впечатляющими сталактитами и сталагмитами. Оснащённые специально для экскурсионных прогулок уникальной подсветкой, они напоминают роскошные подземные дворцы, созданные самой природой.

Скалы, утёсы и пещеры в бухте Халонг сформировались за миллионы лет под влиянием волн и ветровой эрозии. Всё это поспособствовало и образованию уникальных очертаний скал, что не могло не отразиться в их названиях. К примеру, две 12-метровые скалы, возвышающиеся прямо из воды, называются Дерущиеся Петухи за то, что и впрямь похожи на профили двух взъерошенных птиц, а Целующиеся скалы и впрямь напоминают влюблённых, готовых слиться в поцелуе. Такие живописные пейзажи не могли не найти места в кинематографе. Хорошо узнаваемые панорамы бухты Халонг можно увидеть в одной из картин о Джеймсе Бонде.

Увлекательные водные прогулки на традиционных вьетнамских лодках и корабликах позволяют не только полюбоваться живописными видами бухты Халонг, но и посетить её уникальные достопримечательности, включая различные известняковые пещеры.

«Пещера удивления» впечатляет своими яркими красками, в которых природная красота гармонично дополняется искусственной разноцветной подсветкой. «Барабанная пещера» удивляет своих посетителей тем, что при наличии ветра в ней слышатся звуки, напоминающие барабанную дробь, а в «Гроте Чудес» можно заметить настенные записи, оставленные французскими исследователями этих мест в 19 веке.

Путешествуя по бухте Халонг, интересно полюбоваться и на плавучие рыбацкие деревни, сооружённые на плотах. Люди, обитающие в этой бухте Вьетнама, живут не на самих островах, а в домиках из бамбука, образующих целые плавучие деревни.

Таким кочующим водным поселениям в этой вьетнамской бухте не менее 300 лет. Современные жители этих деревень занимаются не столько рыбалкой, как разведением акул, которых выращивают на плавучих фермах специально для продажи.

Наибольший интерес бухта Халонг представляет для ценителей подводных погружений и исследований прибрежных пещер. Дайвинг здесь осуществляется с борта судна, поэтому стоит соблюдать безопасность.

Не смотря на множество скал, для клифф-дайвинга это не самое лучшее место, поскольку под водой нередко скрываются острые пики. Но всё же находятся дерзкие смельчаки, которые пытаются испробовать прыжки со скал в бухте. Но более распространённым развлечением здесь является скалолазание.

Если есть желание остановиться в бухте Халонг, то лучшее место для отдыха – остров Катба, на территории которого располагается природный заповедник и есть несколько отличных пляжей.

Погода в этих местах весьма капризна, поэтому лучше всего путешествовать по бухте Халонг либо весной (апрель-май), либо в начале-середине осени. Летом слишком дождливо, а зимой – очень ветрено. Стоит помнить, что в сезон тайфунов бухта Халонг – не самое лучшее место для путешествий, ведь здесь почти не найти надёжной гавани, где можно было бы переждать непогоду.