Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-07 23:28

Астрономы открыли «затерянную» экзопланету с помощью матанализа

экзопланеты

Астрономы из Йельского университета открыли новую экзопланету, применив матанализ там, где не справилась даже ультрасовременная техника.

Несмотря на то, что самой известной экзопланетой на сегодняшний день является TAPPIST-1, но она далеко не одинока. Согласно данным НАСА, на конец прошлого месяца было подтверждено существование 3472 экзопланет, и еще великое множество остаются скрытыми от пытливых астрономов.

Недавно команда исследователей из Йельского университета обнаружила одну такую планету, отстоящую от Земли на 3000 световых лет и расположенную в системе Кеплер-150. О самой системе ученые знали еще с 2014 года, но вот Кеплер-150 f (напоминаем, что имя экзопланеты состоит из названия ее звезды и латинской буквы) ускользнула от их внимания. Обычно для обнаружения планетарных сигналов используют сложные компьютеры, которые могут обнаружить небольшие задержки световых потоков (когда планета заслоняет звезду от телескопов на краткое время), в данном случае человеческий мозг оказался полезнее машины. Справедливости ради стоит отметить, что орбита крохотной, напоминающей Нептун экзопланеты очень широка — 637 дней на полный оборот вокруг звезды, так что даже современная техника не смогла обнаружить ее. На помощь пришла математика и смекалка, а результатами своих исследований астрономы поделились на страницах журнала The Astronomical Journal.

Джозеф Шмитт, аспирант Йельского университета и ведущий автор статьи, заявляет, что обнаружить планету удалось благодаря новейшей методике анализа и вычисления планетарных сигналов, так что в данном случае математический расчет смог сделать то, что было не под силу мощному радиотелескопу. Теперь ученые намерены продолжать свои исследования и попытаться вычислить, сколько еще планет осталось вне поля зрения техники.


Источник: www.popmech.ru