Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-06 16:56

Анализ сейсмической активности за прошедшую неделю (27 марта – 05 апреля 2017)

землетрясение новости

Анализ сейсмической активности за прошедшую неделю (27 марта – 05 апреля 2017).

Доброго дня всем любителям сейсмологии! В связи с некоторыми обстоятельствами еженедельные обзоры событий теперь будут проводится по четвергам –может быть так и удобнее, ведь в остальных средствах информации они проводятся по понедельникам, то есть Вы можете получать свежие новости дважды в неделю.

Итак, за последние 10 дней с момента последнего обзора произошло 56 мощных землетрясений, что немного выше нормальных значений (в среднем 5 в день). Трехмесячный сезон штиля закончился и апрель начался довольно бодро. Однозначно, все отметили четкую корреляцию с активностью Солнца и мощными полярными сияниями, то есть сомнений в наличии причинно-следственных связей практически не осталось никаких. Единственное, что отклик происходит не мгновенно, а где-то в среднем через 3 дня после начала магнитных возмущений. Что лично меня поразило этот раз, так это множественное количество крупных землетрясений в неожиданных зонах, на фоне относительного спокойствия в зонах-фаворитах. Четко отмечалось наличие цепочек землетрясений, которые растягивались на тысячи километров.

Наибольшую интригу внесла Африка. В восточной ее части мы уже отмечали повышенную активность и говорили о потенциальном перемещении в сторону Эфиопии и Сомали – так оно и развивалось поначалу, а затем вдруг пошло неожиданное отклонение на Юг – крупные землетрясения произошли в ЮАР и Ботсване, в последней зарегистрировано самое мощное событие за всю историю страны – М6.5. Произошло оно на плато высотой около 1000 метров, без какого-либо серьезного горного рельефа и даже столь любимых Тектонистами разломов там тоже не описано. Хотя в целом вся Восточная половина Африки несомненно обладает мощным сейсмогенным потенциалом, о чем неоднократно писалось во время полного штиля в прошлом году.

Второй зоной мощной активности явилась связка Алеуты-Камчатка, здесь все в соотвествии с ожиданиями и уже написана подробная статья о фасеточной структуре этой зоны. Последствием этой серии будет усиление эксплозивности Камчатских вулканов во второй половине года. Кстати в районе Курилл и Сахалина сейчас отмечается довольно много глубоких землетрясений – по идее мы можем ожидать через несколько месяцев выход на поверхность, поставим себе это одно из целей для наблюдения в этом году.

Третья зона выстраивается по линии Южный Каспий – Северный Иран – Таджикистан – Восточный Казахстан. Эта линия настолько вышла классической и довольно мощной, что некоторые сайты вчера распространили сообщения о мощных толчках на Алтае, как бы продолжив эту линию. Да Юг Сибири сейчас активен и были ощущения от толчка в Казахстане, но пока крупного эпицентра не сформировалось. Произошло дополнительное землетрясение М4.8 в Забайкалье у вулкана Удокан (20 км от вершины) – похоже, что это чисто вулканическое событие.

Наши фавориты ничем особым себя не проявили во время этого всплеска – удивительно, но все в пределах М5. Но следует упомянуть разрастание очага в Коста-Рике – пошли толчки в сторону Никарагуа и Панамы, активность повысилась в Районе Тринидада и Тобаго. Можно отметить множество средних и глубоких толчков в Чили, что выйдет на поверхность немного позже. Кстати наблюдается усиление мощной активности на Сэндвичевых островах, но там практически никто и не живет.

Из ближайших целей для крупных землетрясений можно выставить растущую активность в связке Суматра-Бирма – Непал, а также почти параллельную ей Филиппины-Тайвань. Соломоны-Папуа-Индонезия продолжат и так высокую активность. Растет напряжение по линии Эфиопия-Персидский залив, возможно пойдет дальнейшее распространение в Восточное Средиземноморье или Кавказ, пока не уверен. А также очень интенсивный рост идет в районе Британской Колумбии – может все-таки что-то там состоится, наконец-то?