Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-20 11:05

Анализ сейсмической активности за прошедшую неделю (13-19 апреля 2017)

землетрясение сейчас 2018

Анализ сейсмической активности за прошедшую неделю (13-19 апреля 2017).

Доброго дня всем любителям сейсмологии! Прошедший период вышел слабоватым по количеству крупных землетрясений – 24 при норме 30, но случилось довольно много интересных событий.

Так, продолжились серии землетрясений на Филиппинах, связка Бирма-Непал превысила уровень М5, а также в группе были успешно спрогнозированы крупные землетрясения в Перу, Чили и Аденском заливе. Немного недотянул прогноз по Северному острову Новой Зеландии – произошло М5.1 на глубине 30 км и на востоке японского острова Хонсю – М5.2 (прогнозировалось не менее М6).

Сейсмическая активность достигла Закавказья – в Армении и Азербайджане наблюдались толчки около М4 – будет ли выход на Кавказ на следующей неделе? Посмотрим, но пока магнитуды небольшие. Также интересный толчок произошел в Анкоридже – М3.3 и пока вероятность крупного события в Южном направлении от города сохраняется на высоком уровне.

Какие новые наблюдения можно отметить. Прежде всего регион Вануату – там происходит серия на уровне М5 с мощной глубинной подпиткой. Так что в ближайшие месяцы там вполне возможно событие выше М6 (сюда же можно вклдючить и Соломоновы острова). Север Японии и Куриллы также имеют сейчас глубинные события, что затронет прежде всего Сахалин, куда может состояться выход на поверхность. В Индонезии можно наблюдать сейчас только глубинные землетрясения, а поверхностные события сместились в сторону Бирмы (это может иметь последствия для Непала). А также в Центральной Азии (Афганистан) очень активен центр глубоких землетрясений – от него выход на поверхность происходит в Таджикистан, Пакистан, Север Индии и Западный Китай – в одной из этих зон чуть попозже можно будет зарегистрировать событие не менее М6.

А в Европе можно отметить пробуждение зоны Азоры-Португалия, резкое повышение активности в Исландии, очень большая вероятность М5 в Восточном Средиземноморье и как-то совсем странно ведет себя Центральная Италия – опять выстраиваются узоры из мелких толчков, на примерно одинаковом удалении от Рима. Что-то все больше возрастает вероятность взрывного развития событий, наподобие вулкана Ламингтона в Папуа в 1951 году – тогда тоже никто особо не обращал внимание на длительные серии мелких землетрясений, пока живописная гора внезапно в один прекрасный день не взорвалась.

Еще один подобный регион отметившийся на прошедшей неделе – острова Антигуа на Карибах, где серии превышали М5. Все это тоже идет в совокупности с постоянной активностью на Пуэрто-Рико, а как умеют взрываться Карибы очень хорошо продемонстрировал 20 век. С другой стороны Карибского моря идет постепенная трансформация сейсмической активности в пробуждение вулканов.

С дополнительным обзором и важными прогнозами можно ознакомиться в группе Земля в Электрической Вселенной. Список крупных землетрясений будет выложен в комментарии, всем хорошего начала выходных!


Источник: vk.com