Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-13 16:09

Анализ сейсмической активности за прошедшую неделю (06-12 апреля 2017)

землетрясение сейчас 2018

Доброго дня всем любителям сейсмологии! Прошедший период вышел классическим по количеству крупных землетрясений – ровно 30, но по своим характеристикам он больше похож на период штиля. Так, половина землетрясений произошла практически в одном месте – на Филиппинах, а максимальная магнитуда составила всего М5.9. Но при этом не обошлось без жертв и разрушений, что больше связано не со стихией, а с нормами строительства и дорожной безопасности.

Серия в Филиппинах была ожидаемой, вот что писал об этом в прошлый четверг: "Из ближайших целей для крупных землетрясений можно выставить растущую активность в связке Суматра-Бирма – Непал, а также почти параллельную ей Филиппины-Тайвань." Бирма пока проявила себя слабо, только на уровне М4, а вот в Филиппинах толчки четко идут по линии от Тайваня и очень многие превышают М5 (четкое перемещение с Севера на Юг, если посмотреть на недельную статистику).

Распространение сейсмической активности в Восточном Средиземноморье не дошло до Кавказа – довольно интенсивная многодневная серия случилась у озера Ван, возле границы Турции с Ираном (что в общем тоже соотвествует ожиданиям прошлой недели). И далее расширилась зона в Коста Рике – на Севере дошла до Сальвадора и Южной Мексики, а на Юге вышла за пределы Панамы. В совокупности с активностью в Колумбии мне очень не нравится сейчас обстановка на побережье Эквадора и Северного Перу – в этой зоне можно ожидать крупное землетрясение совсем скоро. А в Чили постепенно идет уменьшение глубины крупных толчков – так в Кокимбо сегодня было М5.3 на глубине всего 46 км. Учитывая сколько там было глубинных толчков на прошлых неделях можно ожидать мощных выходов на поверхность (об этом тоже писал в прошлом обзоре).

Теперь Штаты – ничего нового, все в пределах М4. Но появились первые признаки подготовки у побережья Орегона – эта зона может быть триггерной, так что посмотрим. И штат Тенесси стабилен в своей активности, правда пока на малых магнитудах.

Далее – Новая Зеландия, несмотря на средние магнитуды, общая частотность и распределение толчков довольно впечатляющие – в любой момент может состояться не менее М6 либо на Северном острове, либо на прилежащей части Южного острова. То же самое можно сказать и об Японии, преимущественно на Восточном побережье.

А в Европе немного повысилась активность супердолгой серии в Центральной Италии и очень неспокойны Балканы. Прямо удивительно затишье в Западном Средиземноморье - уже держится несколько недель (но вспомним Восточную Африку – там было полное молчание почти год!). В Центральной Азии так и останется активной линия между персидским и Каспийским морями.

С дополнительным обзором и важными прогнозами можно ознакомиться в группе Земля в Электрической Вселенной. Список крупных землетрясений будет выложен в комментарии, всем хорошего начала выходных!