Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-19 14:45

Алтай весной

климатические изменения

- это Сибирь хоть и южная. Климат здесь континентальный. В марте удлиняющийся день и более яркое солнце приносят первое тепло, но особых изменений в это время не видно. Могут вернуться и небольшие морозы, нередко бывают обильные снегопады. И лишь апрель уже кардинально отличается от зимней погоды.

Весна поднимется в алтайские горы постепенно. С равнины оно перемещается в предгорьях и в районы со своим микроклиматом Белокуриху и Чемал. В конце апреля окончательно сходит снег, появляются первоцветы: сон-трава, кандыки, ветреники, примулы. Особенно радует взгляд цветение маральника, когда горные склоны порой сплошь укрыты розовым одеялом. Раз зацвел маральник – ничто уже не удержит весеннего шествия. В целом весна на Алтае - действо бурное, быстрое. Едва только сошел снег, уже цветы и первая зелень, а вот уже и летним теплом потянуло.

Весна на Алтае уже давно стала символом водного туризма – сплава по бурным рекам на рафтах, катамаранах, каяках. В начале мая на Чуе собираются спортсмены-водники. Кто самостоятельно, кто в рамках проведения соревнований. Чуя-ралли и Мажой-ралли стали уже визитными карточками Алтая и алтайской весны.

Но сказывается дыхание гор. Весна в алтайские горы поднимается постепенно, отвоевывая ярус за ярусом. В горных долинах это происходит на пол-месяца позже, нежели внизу. Вот тепло пошло по долинам Катуни и Чуи, Телецкого озера и Чулышмана. К концу мая только высокогорье еще во власти зимы. Но самое интересное зрелище - это весеннее цветение на альпийских лугах, а это уже вторая половина июня. Целыми оранжевыми полями зацветают купальницы – огоньки. В это время алтайцы поднимают скот на летние высокогорные пастбища, на так называемую «горячую траву». И только в первой половине июля весна полностью охватывает высокогорье, сливаясь здесь со скоротечным летом, спеша подарить новую жизнь. Только теперь открыты перевалы и можно совершать любые путешествия.

Долго приходится ждать туристу, стремящемуся на алтайское высокогорье. Но весну на Алтае можно видеть добрых два месяца, поднимаясь выше и выше в горы. Это, безусловно, радует.


Источник: vk.com