Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-21 15:00

9 самых загадочных мест Узбекистана

Моя Земля

Метеоритное озеро Канбешбулак, долина Пальтау, грот Оби-рахмат – в Узбекистане очень много загадочных территорий, о существовании которых мало кому известно. В нашей статье мы собрали 10 самых завораживающих из них.

1. Массив Ходжа Гур Гур ота

Массив Ходжа Гур Гур ота (3720м). Хребет Байсунтау, Сурхандарьинская область. Далекий край суровой и очень дикой природы.

Подъехать к массиву можно с Байсуна двумя путями через селения Алачапан, Кайрак и далее на Дюболо,  но этот путь идет под стенку массива и не имея “очень хороших навыков” альпинизма взойти на вершину фактически не возможно. Другой путь лежит через Дербентское ущелье, далее минуя селения Мачай, Кызыл Наур и Кентала.

2. Долина Пальтау

Долина Пальтау находится в 100 км от Ташкента, на берегу реки Чаткал. Ее достопримечательностью  является археологический памятник грот Оби-рахмат, стоянка древних людей, периода палеолита и знаменитый водопад, высотой 38 метров.

3. Метеоритное озеро Канбешбулак

Небольшое, имеющее в поперечнике около 800 метров озеро Канбешбулак, расположенное в урочище Хамкан на западе Сурхандарьинской области Узбекистана, по всем признакам является уникальным памятником природы, ранее с этой точки зрения неизученным. По мнению ученых, это озеро замечательно тем, что образовалось, вероятнее всего, не естественным или искусственным путем, а в результате падения метеорита, и, таким образом, является метеоритным кратером.

4. Нефритовое озеро Урунгач

Расположено на высоте 1227 метров в Угам-Чаткальском Национальном парке. Озеро Урунгач - необыкновенный природный водоём. Вода в нём имеет красивый нефритовый оттенок. В переводе с уйгурского «Урунгач» — «Светлый нефрит».

5. Крепость Кырк-Кыз

Одна из интереснейших достопримечательностей древнего Термеза. Кырк-Кыз в переводе с узбекского означает "сорок девушек". Этот исторический памятник находится в 3 км восточнее города Термеза.

6. Пещера Ходжайпак

Пещера необычна наличием в ней крупного родника с дебитом около 20 литров в секунду. Пещера находится в 55 км к северу-западу от районного центра Шурчи, в долине реки Ходжайпак, правого притока реки Сурхандарьи. Пещера имеет длину свыше 220 м и объем – 2700 куб.м.

7. Пещера Тешик-таш

Пещера Тешик-Таш находится на высоте около 1500 м над уровнем моря в горах Байсунтау на севере Сурхандарьинской области. В данной пещере 1938—1939 годах советский археолог Алексей Павлович Окладников совершил открытие захоронения из мустьерской культуры неандертальской девочки.

8. Калкаминское водохранилище

Калкаминское вохранилище было построено в 1968 году для предотвращения разрушительных селей на реке Кумдарья.

9. Пещера Аман-Кутан

Пещера Аман Кутан расположена на северном склоне Зарафшанских гор, в которой археолог Д.Н. Лев в 1947 году обнаружил фрагмент бедренной кости ископаемого человека. В изучаемом слое также были выявлены каменные орудия, видимо выполнявшие роль скребков. Найденные останки костей имеют тот же состав и древний характер, что и в гроте Тешик-Таш.

Глубина карстовой пещеры Аман-Кутан составляет около 80 метров и состоит она из нескольких залов. Не большой вход в пещеру, компенсируется просторным залом в котором и были обнаружены останки. Днище остальных залов и проходов покрывают проточные подземные озера.

По материалам http://uznews.uz


Источник: uznews.uz