Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-30 14:52

7 важнейших астрономических событий мая

Весенние, а особенно майские ночи — отличная пора для наблюдения за ночным небом. Список астрономических событий в мае 2017 года — для тех, кому не спится!

Метеорный поток Эта-Аквариды (6 мая)

«Звездный дождь» достигнет кульминации в период с 5 мая до раннего утра 6 мая. Будет казаться, что метеоры исходят от звезды Эта Водолея в созвездии Водолея. В темные ночи можно увидеть до 30 метеоров в час. Метеорный поток Эта-Аквариды состоит из ледяных обломков, оставшихся после визита кометы Галлея.

Цветочная луна (10 мая)

Американские индейцы называли этот феномен также Материнской луной, Луной посадки кукурузы и Молочной луной. Неважно, как вы называете это явление (майское полнолуние) — его пик придется на утро 10 мая.

Большое красное пятно Юпитера (11 мая)

Юпитер в мае будет почти таким же крупным, как и в апреле. Легендарное Большое красное пятно планеты можно будет заметить несколько раз в течение месяца. Но 11 мая пятно станет особенно легкой целью. Его можно будет наблюдать 4 часа.

Меркурий (17 мая)

Планета достигнет наибольшей западной элонгации от Солнца 17 мая. Чтобы увидеть Меркурий, встаньте до рассвета и найдите Венеру. Прямо под ней, рядом с горизонтом будет Меркурий.

Новолуние-суперлуние (25 мая)

Новолуние 25 мая будет ближайшим приближением луны к Земле за весь год. Это расположение называется перигеем, и спутник будет находиться всего в 360 км от нашей планеты. Впервые с 2009 года новая луна, а не полная, совпадает с ближайшим к Земле перигеем в году.

«Кассини» в кольце D (28 мая)

Конечно, невооруженным глазом это событие не увидеть. Но не упомянуть его просто нельзя. 28 мая космический аппарат «Кассини» на орбите вокруг Сатурна начнет свое шестое погружение в кольца планеты. На этот раз зонд «нырнет» в район внутреннего кольца D. «Кассини» проанализирует состав колец, измерит их массу и сделает снимки атмосферы Сатурна крупным планом.

Запуск Dragon на МКС ( 31 мая)

Компания «Спейс Икс» запустит ракету-носитель с кораблем Dragon на МКС 31 мая. Ракета-носитель Falcon взлетит с мыса Канаверал и будет одной из ракет многократного использования, которые разрабатывает и производит «Спейс Икс».