Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-21 09:15

7 интересных мест в окрестностях Уфы

Планета Земля

Живописные, уникальные, исторические, тихие и таинственные места не дальше 150 км от столицы Башкирии.

Родник Красный Ключ

Источник Красный Ключ — самый мощный водный источник в стране (в секунду из него выходит 15 кубических метров воды) и второй по величине в мире — имеет статус гидрологического памятника природы и известен по всей Башкирии. Самый известный питьевой родник России находится в 120 км от Уфы. Его круглогодичная температура составляет +5 градусов. Поток воды выходит из двух глубоких карстовых отверстий и образует чистейшее голубое озеро, в которое регулярно погружаются дайверы с тем, чтобы разведать все тайны этого удивительного природного памятника. Купаться здесь трудно ввиду того, что вода никогда не прогревается, зато отдыхать с палатками в живописном лесу у ключа — большое удовольствие.

Аскинская ледяная пещера

Если проехать 130 км от столицы республики в направлении Булгаково и Архангельского, то в двух км. от деревни Аскино на восточном склоне Уралтау можно найти удивительную пещеру, температура в которой никогда не поднимается выше -4 градусов. Стометровая мешкообразная ледяная пещера с довольно высокими сводами защищена от прогревания склоном, а на ее входе расположился удивительный реликтовый ледник. Вход в пещеру находится на 70-метровой высоте по склону, так что добраться туда по силам выносливым туристам.

Озеро Аслыкуль

Самое большое бессточное озеро республики находится примерно в 130 км от Уфы и является одним из любимых мест летнего отдыха. Берега у озера преимущественно пологие, хотя и встречаются скалы и обрывы, поэтому расположиться у его кромки практически в любом понравившемся месте с палаткой или на базе отдыха не составляет труда. На Аслыкуле развит морской туризм: здесь ходят под парусом любители серфинга, кое-кто катается на кайте или вейкборде — небольшая глубина позволяет. Но для любителей тихо закинуть удочку или просто полюбоваться нетронутой гладью всегда найдется место. В часе ходьбы от озера за деревней Бурангулово есть еще один любопытный природный объект — водопад Шарлама.

Мечеть Суфии

В 150 км от столицы Башкирии в южном направлении расположилось самое обыкновенное село, славу которому на всю республику принесла построенная на пожертвования уроженца этой местности мечеть. Название мечети, уникальной по своей архитектуре и значению для маленького населенного пункта, дали в честь матери жертвователя. Издалека заметны золотые купола мечети и минарета, а все внутренне убранство выполнено по индивидуальному проекту: от ковров ручной работы и заканчивая богатыми витражами и люстрами. Снаружи здание мечети отделано мрамором, золотом и мозаикой.

Мавзолеи Южного Урала

В 40 км от столицы в поселке Чишмы находятся одни из самых впечатляющих башкирских достопримечательностей — средневековые сооружения времён Золотой Орды, избежавшие полного разрушения. Мавзолей проповедника ислама Хусейн-бека, жившего в 14 веке, стоит на действующем кладбище. В конце 80-х годов 20 века раскопки внутри мавзолея показали целых 9 могил, предположительно принадлежавших самому Хусейн-беку и его приближенным. Мавзолей Тура-хана — потомка Чингиз-хана — возле Верхних Термов согласно истории раньше был зданием суда, а после смерти Тура-хана стал его последним пристанищем.

Шингаккульский заказник

Живописный государственный заказник неподалеку от Уфы — это почти 250 гектаров смешанного леса, заболоченных лугов, пойм и озер, которые заселяют промысловые животные и рыбы, требующие регулярной защиты от несанкционированных охотников. На территории заказника находится озеро Шингак-Куль, где организован пункт охраны водоплавающих диких птиц. Здесь живут и размножаются пеликаны, гагары, казарки и лебеди. Чащи заказника — идеальное место для спокойных прогулок и организованных по всем правилам пикников выходного дня.

Павловское водохранилище

Самое популярное место отдыха уфимцев и жителей республики. На берегу Павловки, созданной на реке Уфа для водоснабжения столицы Башкирии и Благовещенска, расположилось множество туристических баз, домов отдыха и пансионатов. Внушительные размеры водохранилища позволяют жителям региона чувствовать себя не хуже, чем на морском побережье. Сюда едут как любители активного отдыха, так и заядлые рыбаки.