Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-04-15 02:05

6 фермерских космических проектов, созданных для спасения человечества

Марс фото

Помидоры из марсианского грунта, латук с МКС, веганские рецепты для астронавтов и картофельные всходы в условиях Красной планеты — издание Inhabitat собрало 6 примеров фермерских космических экспериментов, которые позволят прокормить экипаж во время продолжительных перелетов и пребывания на других планетах.

Марсианская картошка со спутника

Как и персонаж Марка Уотни в «Марсианине», группа ученых считает, что наиболее питательным и полезным овощем на Красной планете станет картофель. Эксперты из Международного центра исследования картофеля, Исследовательского центра Эймса NASA и Университета технологий и инженерии Перу уже добились первых результатов. Им удалось прорастить картофель внутри мини-спутника CubeSat, в котором смоделирована марсианская окружающая среда. Ученые продолжат экспериментировать с различными сортами картофеля и имитациями почвы, чтобы вывести наиболее устойчивый вид овоща.

Съедобный урожай с марсианской почвы

Ученые из Вагенингенского университета в Голландии также выращивают овощи в имитации марсианского грунта. В марте прошлого года они собрали первый урожай 10 видов овощей, включая помидоры, рожь и горох. В качестве грунта исследователи использовали предоставленные NASA образцы почвы с вулкана на Гавайях. Хотя почва содержала такие тяжелые металлы, как свинец, мышьяк и ртуть, в некоторых видах овощей эти вещества обнаружить не удалось.

Салат-латук с МКС

В 2014 году американская компания Orbital Technologies Corporation установила на МКС систему выращивания овощей Veggie, а в 2016 году астронавт Шейн Кимброу собрал первый космический урожай латука. Эксперимент не только доказал возможность выращивания свежих овощей в космосе, но и позволил понять, как различные формы жизни ведут себя в условиях невесомости.

Газон в теплице с земным воздухом

Создатели Марсианского растительного эксперимента (MPX) предлагают строить небольшие герметичные теплицы с земным воздухом, которого хватило бы на 15 дней. В качестве модельного организма MPX будет использовать резуховидку (Arabidopsis) — незатейливое травянистое растение, которое часто высаживают в экспериментальных целях. MPX участвовал в конкурсе проектов NASA, победители которого отправили бы свою разработку на Марс в 2020 году. Однако Марсианский растительный эксперимент не прошел конкурсный отбор.

Веганские рецепты для пионеров Марса

Команда ученых в составе проекта инновационных пищевых технологий NASA подготовила полностью веганский рацион для будущих космических путешественников. Разработанная ими подборка из 100 рецептов рассчитана на команду из шести человек. В состав блюд входят свежие овощи и фрукты — их эксперты предлагают выращивать в гидропонических системах на борту корабля. Астронавтам придется придерживаться веганской диеты не из-за собственных предпочтений, а из-за удобства: мясо и молочные продукты быстро портятся и не подходят для долгих путешествий, а овощи и фрукты можно выращивать непрерывно круглый год.

Марсианский огород

Еще в 2011 году представители NASA отмечали, что для космических полетов на далекие расстояния никаких запасов провизии астронавтам не хватит. Для пятилетнего полета на Марс потребуется не менее 3200 кг продуктов.

Решением могут стать мини-огороды на борту космического корабля. Эксперты выделили 10 наиболее перспективных видов для выращивания на космическом огороде. Среди них клубника, шпинат, морковь, травы, перец и латук. Салат вырастить на МКС уже удалось, а все остальные культуры пока на очереди.


Источник: www.moja-tula.ru