Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-03-11 12:27

Мощное извержение вулкана Безымянный

извержение вулкана сегодня, Безымянный

Камчатский филиал Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» опубликовал видео извержения вулкана Безымянный. Исполин выбросил пепел несколько раз в течение часа.

Как сообщало ИА «Кам 24», около шести мощных пепловых выбросов на вулкане Безымянный было зарегистрировано с 14:50 до 16:00 по камчатскому времени. Колонны пепла достигали высоты 8 километров над уровнем моря. По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), в результате выбросов образовался громадный пепловый шлейф. В 21:10 по камчатскому времени был сделан снимок со спутника, на котором видно, как облако размером 157 километров в длину и 14 километров в ширину на высоте 4 – 4,5 километров двигалось на северо-запад в 274 километрах от вулкана.

Как пояснил директор Камчатского филиала Федерального исследовательского центра Данила Чебров, видеозапись была сделана с комплексного пункта наблюдений «Безымянный-Грива», который расположен на одном из небольших хребтов, идущих к юго-востоку от Безымянного.

«Камчатский филиал Единой геофизической службы осуществляет мониторинг активности нескольких действующих вулканов Камчатки. Так, за состоянием Безымянного мы следим по данным сейсмических станций, развернутых в Ключевской группе вулканов и через систему видеонаблюдения. Этот непрерывный мониторинг позволяют оперативно информировать авиацию о пепловых выбросах, даже в условиях отсутствия прямой видимости. Кроме того, многолетний опыт наблюдений позволяет вполне успешно прогнозировать извержения вулкана Безымянный», – рассказал Данила Чебров.

Ученый отметил, что пользователи могут наблюдать за исполинами в интернете. Для этого достаточно зайти на сайт КФ ФИЦ ЕГС РАН, где есть доступ к некоторым видеокамерам, установленным у вулканов.