Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-03-25 10:36

На Камчатке начал извергаться молчавший почти 250 лет вулкан Камбальный

Вулканы, Вулкан Камбальный, Вулканы Камчатки

По спутниковым данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), сегодня утром по камчатскому времени на вулкане был зафиксирован пепловый выброс на высоту до 8 километров над уровнем моря.

Пепловый шлейф распространился на 163 километра в юго-западном направлении от вулкана в сторону мыса Лопатка — южной оконечности полуострова — и курильского острова Шумшу. На пути его распространения населённых пунктов нет.

Вулкану присвоен "оранжевый" (повышенный) код авиационной опасности. Взрывное извержение вулкана продолжается. В любое время возможны пепловые выбросы на высоту до 6-8 километров. Подобные выбросы очень опасны для международных рейсов и низколетящих самолётов. Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана Камбальный не проходят.

Справка: Камбальный (Камбальная Сопка) — самый южный вулкан Камчатки. Высота: 2161 метр. Расположен к востоку от вулкана Кошелева. В 10 километрах к югу от вулкана находится озеро Камбальное. Довольно сильное извержение Камбального происходило в 14 веке. Последнее извержение датируется 1769 годом. Вулкан относился к действующим, но активности исполин не проявлял, иногда в вершинном кратере наблюдались слабые выделения газов.

Камбальный расположен в 230 км к юго-западу от Петропавловска-Камчатского. Кратер удлинённой формы имеет размер 800х400 м и глубину около 150 м. Вулкан был назван Камбальным казаками-первопроходцами в честь одноимённой реки, а она, в свою очередь, получила имя из-за обилия в её водах рыбы камбалы в приустьевой части моря.


Источник: www.kamchatka.aif.ru