Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-02-17 12:34

В Исландии может начаться извержение четырех вулканов (7 фото)

Вулканы, извержение вулкана сегодня, Баурдарбунга

Исландия известна своими многочисленными вулканами, извержения которых отличаются разнообразием стилей. Некоторые вулканы извергают немного лавы, у других ее значительно больше, но есть и те, что способны засыпать пеплом всю Европу.

И вот теперь появилось сообщение от Iceland Monitor, что сразу четыре вулкана страны показывают признаки готовности к извержению. Помимо этого, однако, существует очень мало информации.

исландия

Вулканы, о которых идет речь, — это Катла, Гекла, Баурдарбунга и Гримсвотн. При отсутствии достаточного количества данных было проведено небольшое исследование.

Что можно сказать о вулкане Катла? Он имеет довольно крупные размеры и действительно демонстрирует признаки активности в последнее время, с толчками, зафиксированными на отметке 4,6 м. Эти землетрясения, возможно, являются признаками того, что магма поднимается через кору, повреждая ее, но пока что этому нет существенных доказательств.

Катла иногда «выпускает пар» с помощью мелких потоков лавы, но в течение нескольких десятилетий не было никаких крупных извержений. Средняя частота каких-то значимых и потенциально опасных извержений — раз в 50 лет. Последнее заметное событие произошло еще в 2011 году, когда вулкан выбросил впечатляющие потоки лавы, но и в этом случае их было недостаточно, чтобы прорваться через ледник Мирдальсйокудль на его поверхности.

вулканы

Но если извержение все же произойдет, в воздух будет выброшено огромное количество пепла — примерно такое же, как в 2010 году во время извержения Эйяфьядлайёкюдля, и воздушное пространство Северной Европы придется немедленно закрыть. Но, согласно данным недавнего исследования, такое эпическое извержение происходит только один раз в 44 года, так что, вероятно, у нас есть некоторое время, прежде чем это случится снова.

Стоит отметить, однако, что в 2011 году извержение стало причиной внезапного наводнения, вызванного частичным таянием ледников. Оно было достаточно мощным, чтобы смести главный мост, хотя, к счастью, обошлось без каких-либо смертельных случаев.

извержение

Давайте также посмотрим на вулкан Гекла, который в местной мифологии также ласково называют «воротами в ад». Новейшая история показывает, что его рекуррентный интервал равняется 10 годам. В последний раз он извергался в 2000 году, а это означает, что Гекла опаздывает на 7 лет, но в вулканологии это находится в пределах допустимой погрешности.

Если Гекла будет извергаться в ближайшее время, то, скорее всего, выбросит заметный шлейф пепла, но он не достигнет уровня 2010 года. На самом деле все ожидают, когда это произойдет, так как длительная задержка извержения означает, что магматическая камера с каждым днем заполняется все больше и больше.

исландия

В случае если Гекла будет спать в течение еще нескольких десятилетий, последующее извержение будет очень сильным. Оно может напоминать одно из извержений вулканов в прошлом, которые были действительно катастрофическими и взрывоопасными.

Вулкан Баурдарбунга кажется довольно активным в последнее время. В 2014—2015 годах он производил впечатляющие потоки лавы. Но опасность заключается в том, что этот вулкан прячется под ледником и особенно объемный поток лавы может стать причиной опасного наводнения.

Его сейсмическая активность набирает обороты на протяжении большей части последнего десятилетия, и вполне возможно, хотя и маловероятно, что может произойти повторение его извержения 8600-летней давности, когда он произвел самый большой в мире поток лавы за 10 000 лет.

вулканы

Но есть еще и Гримсвотн, который расположен недалеко от Баурдарбунга и, скорее всего, подпитывается из того же магматического источника.

В последний раз он извергался еще в 2011 году, производя облако пепла, которое привело к повторению событий лета 2010 года, хотя и в меньших масштабах. Как и в случае с вулканом Баурдарбунга, сейсмическая активность Гримсвотна неуклонно растет, так что мы можем увидеть еще одну струю пепла, которая прорвется из-под ледника в течение следующего десятилетия или около того.

извержение

Вполне вероятно, что один из этих вулканов будет извергаться в той или иной мере в ближайшие несколько лет. Но, скорее всего, это извержение будет незначительным и не приведет к катастрофическим последствиям. Хотя, конечно же, вулканы Исландии могут быть непредсказуемыми, так что нам стоит быть готовыми к опасности


Источник: nlo-mir.ru