Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-02-15 22:15

Труднопроизносимое чудо природы: вулкан Эйяфьядлайокюдль

Вулкан Эйяфьятлайокудль

В каждом уголке мира есть свои неповторимые достопримечательности, но если говорить о прекрасной северной стране Исландии, то там с этой ролью отлично справляются вулканы. Одним из самых ивестных исландских вулканических кратеров является вершина с труднопроизносимым названием Эйяфьядлайокюдль (Eyjafjallajokull), которая находится в южной части страны всего в 125 км от Рейкьявика. Самое интересное, что на самом деле именем Эйяфьядлайокюдль называется огромный ледник, под которым большей частью и находится вулкан, а сама возвышенность является безымянной, то есть никакого официального названия не имеет. Но так как о вулкане и леднике почти всегда говорят в связке, то со временем в прессе называть их стали одним и тем же словом.

Ледник, под которым находится вулкан, является шестым по размерам во всей Исландии – его площадь составляет больше 100 квадратных километров. Сам же вулканический кратер имеет ширину около 3-4 километров, и вплоть до извержения в 2010 году его отверстие было покрыто льдом. Эйяфьядлайокюдль относится к разновидности щитовых вулканов, имеющих пологие склоны, а высота его конуса подо льдом составляет 1660 метров.

До недавнего времени вулкан Эйяфьядлайокюдль считался спящим – ранее его извержения происходили в 920 г., 1612 г. и в период с 1821 г. по 1823 г. Но его внезапное пробуждение весной 2010 года опровергло это мнение – в апреле и мае вулкан немало напугал местных жителей, выбросив в атмосферу огромное количество пепла. Из-за этого события на несколько дней даже были приостановлены полеты на территории Европы.

Несмотря на опасность, которую несет в себе извержение вулкана, выглядит этот процесс действительно завораживающе: столбы дыма, горячая яркая лава и само осознание могущества недр Земли притягивают взгляд человека, как магнит. Поэтому среди местных жителей и туристов всегда хватает смельчаков, желающих сфотографировать Эйяфьядлайокюдль в действии – именно благодаря им мы и можем увидеть всю грандиозность вулканического извержения на фотографиях.