Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-02-16 11:03

Фреатическое извержение кальдеры Кампи Флегрей (Италия)

Вулкан Кампи Флегрей, Вулканы, Вулканология

Спящий супервулкан Кампи Флегрей демонстрирует явные признаки пробуждения.

Кампи Флегрей или Флегрейские поля – большая вулканическая кальдера в итальянском регионе Кампания, расположенная на западных окраинах города Неаполь.

Любая из вулканических кальдер, например, Йеллоустоун (США), Таупо (Новая Зеландия) или Тоба (Индонезия) являются потенциально опасными территориями на планете. Но, если вышеупомянутые исполины фигурируют в новостях СМИ, то о Кампи Флегрей мало что известно.

Начиная с 2009 года ученые стали высказываться о вероятности нового извержения. Чтобы обезопасить людей и дабы не быть застигнутым врасплох от внезапного извержения, в 2015 году итальянские геологи успешно установили оборудование на большой глубине на территории кальдеры, которую назвали " Глубинная обсерватория Кампи Флегрей" (CFDO); кстати, в нулевых годах этот проект был почему-то заморожен. А анализ поступающих данных за состоянием кальдеры проводит вулканическая обсерватория, которая наблюдает за Везувием.

С 2012 года специалисты наблюдают за ускорением подъёма почвы на территории вулкана, за участившимися микроземлетрясениями, а также увеличившимся соотношением магматических и гидротермальных газов в выбросах местных источников. В целом, за последние 10 лет почва кальдеры поднялась на 30 см.

По словам группы ученых, которую курирует вулканолог из Национального института геофизики и вулканологии Италии Джованни Кьодини (Чиодини, Giovanni Chiodini), поднятие магмы вызывает нагревание гидротермальных пород, которые в конечном итоге потеряют свою механическую прочность и вызовут ускорение эруптивных процессов в сторону критических условий. Под жерлом вулкана скопилось большое количество газов, находящихся под давлением, а оно, в свою очередь, подходит к тревожной отметке. И, как следствие, уже сейчас постоянно происходят вертикальные колебания. Французские коллеги поддерживают Д. Кьодини, которые аналогично изучают поведение вулкана, и заявляют, что его извержение может не только подвергнуть опасности проживающих поблизости полумиллиона человек, но и иметь катастрофические последствия для всей Европы, изменив до неузнаваемости весь континент.

"Существует острая необходимость в дальнейшем изучении Флегрейских полей, поскольку аналогичная картина наблюдалась перед извержениями двух других опасных вулканов – кальдеры Рабаул в Папуа – Новой Гвинее и Сьерра-Негра на Галапагосских островах", - заявляет ученый.

Справка.
Площадь кальдеры составляет около 100 км², которая разделена по наземную и подземную часть. Последняя располагается под заливом Поццуоли. Наземная территория окаймлена берегами залива, прибрежной полосой Тирренского моря и северо-западными окраинами Неаполя. В пределах Кампи Флегрей находится большое количество фумарол (трещин и отверстий в кратерах, на склонах и у подножия вулкана; служат источниками горячих газов), более 150 бассейнов бурлящей грязи, 24 кратера и несколько конусов. В ноябре 2015 года Кампи Флегрей занял попал в ТОП-10 самых опасных на планете вулканов по данным учёных Университета Манчестера (США).

Понимание того, что происходит в итальянской республике, может быть жизненно важным и позволит в ближайшем будущем подготовиться к последствиям ее пробуждения. Никто точно может сказать, когда произойдет точка невозврата. Поэтому, самое главное, что мы можем сделать все вместе - это объединиться здесь и сейчас и как можно больше людей оповестить о грядущих изменениях в климате. Ведь только организованным и культурным обществом мы сможем преодолеть все климатические невзгоды!


Источник: geocenter.info