Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-11-10 11:07

Как вулкан землетрясение остановил: учёные о взаимодействии двух стихийных бедствий

Асо, землетрясение сейчас 2018

Один из самых мощных действующих вулканов в мире - японский Асо - помог остановить сильное землетрясение. В такому выводу пришли учёные из Киотского университета, которые исследовали взаимодействие двух стихийных бедствий и выяснили, как они влияют друг на друга. Выводы исследований опубликовал журнал Science.

Асо считается одним из наиболее активных вулканов Японии. Территориально он относится к префектуре Кумамото на острове Кюсю. Вулкан высотой 1592 метра простирается на 25 километров с севера на юг и на 18 километров с запада на восток. В его окрестностях живут около 50 тыс. человек, проложена железная дорога, а сам он пользуется популярностью у туристов.

Серия землетрясений, произошедшая в Кумамото в апреле 2016 года, послужила причиной образования трещин до 40 км длиной. Авторы исследования изучили трещины и разломы вблизи вулкана и пришли к выводу, что подземные толчки тогда были остановлены магматическим бассейном под вулканической системой Асо.

«Наша команда отправилась в эпицентр землетрясения через день после случившегося, и следующие полгода мы вели там полевые работы», - приводит Science слова руководителя группы учёных Аиминг Лин.

Исследователи сравнили область разлома до землетрясения и после него, изучили сейсмические данные и Google-снимки земной поверхности. «Результаты показывают, что расползающиеся трещины, образовавшиеся из-за землетрясения, заканчиваются в вулкане Асо, так как под ним находится магма», - объясняет специалист.

Когда энергетические волны землетрясения достигли магмы, её огромная температура рассеяла энергию вверх и наружу, остановив трещины и погасив подземные толчки.

Во многих местах Земли находятся так называемые горячие точки, где к поверхности поднимается горячий поток мантии - плюм. В некоторых местах мантийные плюмы проплавляют движущуюся над ними тектоническую плиту и формируют путь для вентиляции магмы. Именно над такими горячими точками обычно и расположены вулканы. Кроме того, утверждают учёные, их работа могла бы сыграть важную роль в оценке вулканической опасности Асо: удалось проанализировать, как новые разломы влияют на сейсмическую активность и движение грунта в регионе.

8 октября 2016 года, вскоре после того, как исследовательская группа направила статью в печать, на вулкане прогремел мощнейший взрыв, высота пепловой колонны достигла 10 километров. Метеорологическое управление Японии сообщило о возможных пеплопадах. Вулканический пепел покрыл населённые пункты в радиусе десятков километров от Асо. Вулканологи предупреждают, что Асо находится в активной фазе и существует вероятность более масштабного извержения в ближайшем будущем.

«Мы удивлены, что извержение произошло после 36 лет бездействия, - рассказывает Аиминг Лин в материале Science. - Как говорится в нашей работе, новые разломы действительно изменили пространственную и механическую динамику вулкана Асо».

Помимо Асо, на территории Японского архипелага находятся более 100 действующих вулканов (это 7% всех вулканов Земли). Сильную сейсмическую и вулканическую активность специалисты объясняют тем, что Япония входит в так называемое Тихоокеанское огненное кольцо - полосу действующих вулканов по периметру Тихого океана.


Источник: russian.rt.com