Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-11-09 02:34

Il Giornale: Оправиться от землетрясения Италии помогают не «друзья» из ЕС, а «враждебная» Россия

Землетрясение в Италии, землетрясение

На случившиеся на прошлой неделе землетрясения в Италии ее «друзья» из ЕС отреагировали не просто с безразличием, а с «саркастическим цинизмом», считает Il Giornale. В то же время Россия, которую Европа считает своим «врагом», тут же предложила помощь в ликвидации последствий катастрофы. И такое случается уже не в первый раз.
 
«Руку помощи Италии протянула не Европа, а Россия», - пишет Il Giornale. Итальянское издание отмечает, что «дружественный» ЕС воспринял новости о землетрясении в Италии не просто с безразличием, а с «саркастическим цинизмом», в то время как «враждебная» Россия тут же предложила свою помощь.
 
Страны Евросоюза отнеслись к трагедии как к «очередному оправданию», чтобы не выполнять требования по сокращению бюджетных расходов. В частности, пресс-секретарь канцлера Германии Ангелы Меркель ясно дал понять, что Берлин «палец о палец не ударит», чтобы убедить ЕС одобрить выделение бюджетных средств итальянского правительства на меры по преодолению последствий землетрясений. «Подобные вопросы должны решаться на европейском уровне, поскольку соглашение о стабильности - это обязательства, принимаемые государством по отношению не к какому-то одному государству - скажем, Италией по отношению к Германии, -а по отношению ко всем странам членам ЕС», - заявил пресс-секретарь немецкого лидера.
 
В итоге одним из немногих мировых лидеров, выразивших свою солидарность с Италией и предложивших ей конкретную помощь, стал «враг» Владимир Путин - президент страны, на границы с которой Италия «готова по приказу НАТО отправить своих солдат». Он позвонил премьер-министру Италии Маттео Ренци и предложил расширить территорию, на которой уже задействованы российские спасатели после августовских землетрясений, чтобы охватить и новые области, пострадавшие от сейсмической активности.
 
Il Giornale отмечает, что и тогда, в августе, российский лидер был одним из первых, кто предложил помощь Италии, а министр по чрезвычайным ситуациям России тут же связался со своим итальянским коллегой. «Но захваченное врасплох правительство Ренци, очевидно обеспокоенное тем, чтобы не обидеть Барака Обаму, -друзей- из Брюсселя и союзников по НАТО, выждало пять дней, прежде чем все-таки решиться и принять помощь от Москвы», - пишет итальянская газета.
 
Фото: Reuters

Источник: russian.rt.com