Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-10-08 19:25

В Японии из-за извержения вулкана Асо 27 тысяч семей остались без электричества

Асо, вулканы последние новости

Из-за извержения вулкана Асо на юго-западе Японии в префектурах Кумамото и Оита остались без электроэнергии 27 тысяч семей. Как передает РИА Новости, об этом сообщила телекомпания NHK.

По данным энергетической компании Kyushu Electric Power, вулканический пепел и сильный дождь стали причиной поломок оборудования и, как следствие, перебоев в поставе электричества.

Как отмечают метеорологи, вулканический пепел был зафиксирован на расстоянии до 300 километров от вулкана. Даже в городе Мацуяма на соседнем острове Сикоку было замечено выпадение пепла. Выпадение вулканических камней было зафиксировано на расстоянии семи километров от горы.

Как ожидается, наибольший ущерб извержение могло нанести сельскохозяйственным угодьям. Масштабы потерь пока не подсчитаны.

В субботу впервые за последние 36 лет произошло извержение на горе Накадакэ, которая относится к вулкану Асо. Всего выпадение пепла зафиксировано в 11 городах четырех префектур. В некоторых из них выпало до трех сантиметров пепла.

По данным метеорологов, взрывообразное извержение сопровождалось выбросом 11-километрового столба дыма. Это самый высокий показатель за последние 20 лет. Обычно столб дыма при извержении Асо составляет не более двух километров.

Вулкану Асо, на котором периодически происходят извержения на различных его кратерах, в связи с извержением в субботу присвоен третий уровень опасности из пяти возможных. Перекрыты ведущие к горе автодороги. Введен запрет на приближение к вулкану в радиусе двух километров километра из-за опасности выброса вулканических камней.

В середине сентября прошлого года на одном из кратеров вулкана также произошло извержение, вследствие чего был введен третий уровень опасности и ограничен проход к горе. Во время извержения в городе Кумамото недалеко от вулкана было зафиксировано выпадение пепла. Столб пепла и дыма поднялся на высоту 2 тысяч метров. Был введен запрет на приближение к вулкану в радиусе четырех километров из-за опасности выброса крупных камней. Метеорологи назвали его самым мощным извержением Асо с 1979 года, когда при катастрофе погибли три человека. Затем в ноябре уровень опасности был вновь снижен до второго.


Источник: www.vesti.az