Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-10-09 19:06

Ураган Мэттью почти полночтью уничтожил Гаити

ураган сегодня, Мэттью. Флорида

Сокрушительный ураган «Мэттью» стал мощнейшим в Атлантике с 2007 года. Пока что сильнее всего досталось Гаити - количество погибших продолжает расти. Поначалу сообщалось о 572 погибших, сейчас скорбная цифра превысила 800. Такое резкое увеличение вызвано тем, что поступила информация из других регионов, связь с которыми была утеряна из-за урагана. И власти прямо говорят, что это не окончательное число. О точном количестве жертв можно будет говорить не раньше, чем через пять дней.

Десятки тысяч людей остались без жилья и находятся в приютах, они напуганы и растеряны.  Свыше 350 тыс. человек  необходимо оказать медицинскую помощь.  В общей сложности пострадавших в той или иной степени больше миллиона.
«Мэттью» практически полностью уничтожил Гаити. Международный «Красный Крест» срочно выделил 6,9 млн долларов. Врачи беспокоятся, что на острове вспыхнет эпидемия холеры, как это было после землетрясения в 2010 году. Тогда тысячи человек погибли, заболело более 230 тысяч.

Гуманитарную помощь Гаити изъявили желание оказать Венесуэла, Франция, Германия, США и многие другие. По словам американского миссионера Дрю Гэррисона, рядом с городом Жереми практически все разорено. Любые постройки, созданные не из бетона, были разрушены. И даже сам город на 80% уничтожен. Не говоря уже о деревушках. Уйдут годы и годы на их восстановление.

Ураган не довольствовался кровавыми жертвами на Гаити. В Доминиканской Республике четверо погибших. Не обошел он и Багамские острова, но там все выжили. В пятницу появились тревожные сообщения из американского штата Флорида. Свыше полумиллиона домов были обесточены из-за разбушевавшейся стихии. Досталось и Южной Каролине - в обоих штатах действует режим чрезвычайного положения. Более трех миллионов жителей США в срочном порядке эвакуировали.


Источник: arhano.ru