Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-09-26 15:30

Эквадорский вулкан Тунгурауа готовится к извержению

Вулкан Тунгурауа, вулканы последние новости, землетрясение, Вулканология

С 24 сентября на вулкане Тунгурауа в Эквадоре наблюдается значительной рост сейсмичности, что указывает на возможность реактивации магматической системы и извержение в краткосрочной перспективе.

С 24 сентября на вулкане Тунгурауа в Эквадоре наблюдается значительной рост сейсмичности, что указывает на возможность реактивации магматической системы и извержение в краткосрочной перспективе. Как сообщает в своем специальном докладе Геофизический институт Эквадора, ежедневно на вершине регистрируется до сотни сейсмических событий, связанных с подъемом магмы.

Наряду с землетрясениями, отмечается регулярное вулканическое дрожание и низкое газовыделение, которое, вероятно, связано с закупоркой магматических каналов после извержения, произошедшего в феврале-марте 2016 года. Учитывая сильный рост сейсмической активности, вулканологи Геофизического института не исключают начало взрывной деятельности Тунгурауа в ближайшие часы или дни.

Тунгурауа сейсмичность

На основании полученных данных и наблюдений за вулканом специалисты рассматривают два возможных сценария предстоящего извержения:

1. Наиболее вероятный - быстрая реактивация со взрывами, образованием пепловой колонны высотой до 10 км и пирокластическими потоками. Выбросы камней и вулканических бомб могут осуществляться на расстояние до 5 км от кратера.

2. Менее вероятный - медленная реактивация с умеренными взрывами, фонтанированием лавы и пепловой колонной высотой до 6 км. Выброс камней и вулканических бомб - на расстояние до 2,5 км.

Геофизический институт рекомендует властям ближайших поселений предпринять комплекс необходимых мер по обеспечению безопасности людей в прилегающих районах.


Источник: vulkania.ru