Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-08-06 20:37

РИНДЖАНИ - вулкан в озере или озеро в вулкане (остров Ломбок, Индонезия)

Вулканы, Ринджани, вулканы последние новости

Вулкан Ринджани заслуженно считают одним из самых красивых и необычных в мире. Визуально он представляет собой 3726-метровую вулканическую постройку, на вершине которой простирается большая кальдера размерами 4,8 х 3,5 км, на востоке вздымается сама вершина Ринджани, в кальдере на высоте 2000 метров расположено пресное озеро Сегара Анак глубиной до 230 м. Температура озера составляет 20-22` С, что выше температуры окружающего воздуха. Озеро содержит нейтральный рН (водородный показатель). С восточной стороны озера поднимается конус нового вулкана Гунунг Бару (или Баруджари), достигая высоты 2363 м над уровнем моря.

Ринджаaни - второй по высоте вулкан в Индонезии, высотой 3 726 метров, он уступает только Керинчи (3 800 м) на Суматре. Тысячи туристов ежегодно покушается покорить священную вершину, и едва ли половина достигает её: маршрут очень тяжёл.

Ринджани располагается на острове Ломбок и входит в Зондскую вулканическую дугу, где помимо него находится несколько самых взрывоопасных вулканов мира. Среди них - Тамбора, чьё извержение в 1815 году вошло в число самых смертоносных в истории человечества. Появление Ринджани связано с субдукцией Индо-Австралийской океанической плиты под Малые Зондские острова. Кальдера образовалась, вероятно, в 13 веке в результате мощного извержения, которое, по мнению вулканологов, могло привести к глобальному похолоданию и плохим урожаям.

Первое исторически зафиксированное извержение произошло в 1847 году и сопровождалось излиянием лавы из кратера Баруджари. Эруптивная история вулкана до 1847 года неизвестна, поскольку остров Ломбок в те времена был труднодоступен.

На вулкане 3 субкратера. Самый первый субкратер появился на вулкане 48000 лет назад. На его вершине происходило крупное извержение 1847 года. Западный склон полностью обрушился и сформировалось озеро. Второй субкратер сформировался в 1944 году. Это вершина конуса Meer Lake. Третий субкратер располагается на севере и в нём можно наблюдать фумарольную активность. Из него последнее извержение происходило 3400 лет назад.

Современные исследователи сумели определить, что ещё одно крупное извержение сотрясло вулкан в 2550 году до н. э. В целом же с 1847 года Ринджани извергался 19 раз. Одно из самых катастрофичных событий в его истории произошло 3 ноября 1994 года. Тогда с верхнего уровня горы сошел большой селевой поток, убивший 30 человек из деревни Айкмель.

3 ноября 2015 г. столб пепла, выбрасываемого вулканом поднимался до отметок в 3,7 км.

В утренние часы 1 августа 2016 года на вулкане Ринджани началось извержение с выбросом дыма и вулканических материалов.

Ринджани - настоящая жемчужина острова Ломбок и главная его достопримечательность. Благодаря своей красоте и уникальной природе в 1997 году вулкан попал под защиту государства. На его территории был основан национальный парк. В 2008 году правительство Индонезии предложило ЮНЕСКО внести вершину в Список объектов Всемирного наследия. Более 60 гектаров территории вокруг вулкана и озера сейчас являются Национальным парком (Mount Rinjani National Park или Taman National Gunung Rinjani). Флора и фауна острова и заповедника уникальны, так как между островами Бали и Ломбок в проливе Ломбок пролегает линия Уоллеса, которая разделяет биогеографические области Азии и Австралии.

Поэтому здесь можно встретить растительность из Австралии, тоже касается и животных. Туристы приезжают сюда, чтобы понаблюдать за птицами. Здесь их большое разнообразие. Можно встретить много птиц из Австралии, стаи разных видов обезьян и редких оленей.


Источник: new.vk.com