Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-06-03 19:58

ВУЛКАН КОТОПАКСИ. ЭКВАДОР

Вулкан Турриальба, Котопахи, Вулканы

Вулкан Котопакси (он же Котопахи, он же Котопаши - Cotopaxi) - является второй по высоте вершиной Эквадора и самым высоким активным вулканом страны (5 897 м). Начиная с 1738 года извержений насчитавылось около 50 раз. Котопахи входит также и в число самых высоких активных вулканов планеты.

Первое исторически зафиксированное извержение Котопакси случилось в 1532 году и совпало с появлением испанцев на территории современного Эквадора. Самое же разрушительное за последние 150 лет извержение произошло в 1887 году, когда вулкан изверг огромное количество пепла и лавы. Селевые потоки со склонов затопили не только окружающие Котопакси долины и разрушили поселки, но и достигли Тихоокеанского побережья.
Первое серьезное научное исследование вулкана Котопахи, а также его окрестностей включает в себя работа европейских ученых - естествоиспытателя из Германии Александра фон Гумбольдта и Эме Бонплана (1773-1858), ботаника из Франици, прибывших в Кито в 1802 г. Они осуществили попытку взойти на три вулкана, которые расположены рядом с Кито - Котопахи, Пичинчу и Чимборасо. На Пичинчу Бонплан и Гумбольдт поднялись и исследовали его кратер, но вулканы Котопахи и Чимборасо покорить им всё таки не удалось. Результаты оказались довольно серьезными - для формирования рельефа Земли главную роль занимает процесс, идущий глубоко в недрах планеты.

В 1872 году первый европеец, который покорил вершину Котопахи, стал путешественник и геолог из Германии Вильгельм Рейс (1838-1908), исследовавший Анды на территории Эквадора и Колумбии. Активность и мощь Котопахи людям, которые жили по соседству, обходилась дорого. Хроники 1742, 1744, 1768 и 1877 гг. описывают мощные выбросам пепла, пемзы, лавы, потоки грязей и камней, разрушительные сели, которые распространялись по рекам на сотни километров с огромной скоростью. Котопакси переводится с языка индейцев племени кечуа как «блестящая гора». Высочайший из всех действующих вулканов Эквадора, Котопахи располагается в 60 километрах от столицы Кито, и непременно восхищает туристов своими идеальными формами.

Некоторые даже находят ассоциации с горой Фудзи - символом Японии. На высоте 4700 м Котопахи покрытый вечными снегами, которые не тают под экваториальным солнцем, потому, что на вершине вулкана весь год низкие температуры.

А у подножия вулкана огромное количество растительности. Котопахи является центром одноименного Национального парка.
В нём обитает более чем девяносто видов птиц, в числе которых есть андские чибисы и колибри. Также жителями парка являются белохвостые олени, лисы, пумы и кролики. Вид на вулкан Котопахи является самой фотогеничной «визитной карточкой» Эквадора.
Не так давно, по историческим меркам, в 1942 году, произошло последнее извержение. И сейчас, время от времени из его кратера случаются выбросы серы, водяного пара и едких фумарольных газов. Когда же вулкан очнется в следующий раз от своей затянувшейся спячки? Этого не знают даже индейские боги. Толчки в зоне Котопакси фиксируются сейсмостанциями, расположенными на склонах горы.

На данный момент вершина Котопахи интересна тем, что она сформирована из двух кратеров, - старый наружный, а также молодой внутренний, причём оба кратера по своей форме напоминают идеальный круг.



Источник: www.planet-earth.ru