Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-11 07:45

Землетрясения в США объяснили отслаивающейся мантией планеты

землетрясение

Повышенная сейсмическая активность на юго-востоке США в XXI веке может быть связана с расслоением Северо-Американской тектонической плиты. К такому выводу пришли специалисты Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл.

В рамках исследования ученые создали объемные изображения верхней мантии Земли, включающей в себя часть тектонической плиты. Рентгенография показала, что толщина мантии на юго-востоке страны непостоянна и одновременно представлена как древней и прочной, так и молодой каменной породой.

По мнению экспертов, с формированием новых наслоений и частичным разрушением старых в мантии образуются области повышенной плотности. Под воздействием гравитации последние оседают в вязкой астеносфере, более легкие материалы которой заполняют высвободившееся пространство и остывают. Так появляются истонченные участки мантии.

Эта молодая порода, в свою очередь, поддается фактически беспрепятственному скольжению вдоль линий разлома, что и вызывает подземные толчки. На выполнение подобного цикла требуется около 65 млн лет.

«Как правило, такие события случаются (если случаются) в течение длительных временных отрезков. Геологическая шкала насчитывает миллионы лет», - отметил сейсмолог Берк Бириол.

Несмотря на это, исследователи предполагают, что расслоение мантии в регионе продолжится и в будущем человечество ждет не одно землетрясение, аналогичное тому, что сотрясло Виргинию в 2011 году.


Источник: naked-science.ru