Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2016-05-04 18:26

Вулканы вызвали массовые беспорядки в древнем Египте

Вулканология, извержение вулкана сегодня

Следы вулканических извержений IV-I веков до нашей эры совпадают с периодами народных волнений, дестабилизировавших эллинистический Египет

Историки и палеоклиматологи из Британии и Ирландии установили, что массовые беспорядки приведшие к ослаблению Египта, были обусловлены серией извержений вулканов в III веке до нашей эры. Открытие ставит вопрос о пересмотре некоторых ранее сложившихся у историков представлений о государствах древности. Соответствующее исследование готовится к публикации в виде монографии, а его сокращенная версия была представлена авторами в конце апреля 2016 года на собрании Европейского союза наук о Земле (European Geosciences Union), проходившем в Вене.

Исследователи использовали данные о содержании серных аэрозолей в кернах гренландских льдов и сопоставили их с историческими сведениями о разливах Нила, сохранившихся в записях ниломеров - специальных сооружений для точного измерения уровня Нила, строившихся в Египте со времен фараонов. Сопоставление показало, что в четырех случаях такие разливы были необычайно низкими через год-два после крупного вулканического извержения.

Слишком низкий разлив означал срыв сельскохозяйственного года, поскольку дожди в долине Нила не идут, и разлив реки являлся практически единственным источником увлажнения полей. Поэтому в годы низкого разлива - с 245 по 64 год до нашей эры они случались четырежды - каждый раз возникали серьезные крестьянские волнения и массовые беспорядки в городах, где цены на хлеб росли, становясь слишком высокими для бедных слоев населения. По оценкам авторов работы, все четыре периода волнений после низкого разлива были связаны с резким ослаблением армий династии Птолемидов (потомков Птолемея I Сотера - диадоха Александра Македонского, захватившего после его смерти власть в Египте). Птолемиды вели систематические войны с мощным Сирийским царством. Часть сил приходилось уводить с театров военных действий для подавления беспорядков.

Ученые предполагают, что в конечном счете серия социальных потрясений привела к резкому ослаблению Египта в последние четыре столетия до нашей эры, когда крупные извержения вулканов случались чаще, чем до или после этого периода.

По мнению исследователей, взаимосвязь извержений вулканов с разливами Нила является сравнительно простой. Серные аэрозоли препятствуют конденсации капель воды в атмосфере. Резкое увеличение концентрации аэрозолей в тропосфере ведет к локальной остановке формирования облаков, без которых не возникают и осадки. Кроме того, Голубой Нил, один из основных источников нильских разливов, зависит еще и от таяния ледников на вершинах эфиопских гор. Однако серные аэрозоли имеют мощный аптипарниковый эффект, и охлаждают земную поверхность, что затрудняет таяние льдов с наступлением теплого времени года.

Эллинистический Египет как государство возник в IV веке до нашей эры после смерти Александра Македонского и дележа его империи между бывшими полководцами великого завоевателя. Основателем династии Птолемеев, которой достался Египет, был Птолемей Лагид (сын Лага), выдающийся военачальник, сыгравший большую роль в индийском походе Александра Македонского. Созданное им государство существовало с 332 до 30 года до нашей эры, когда его завоевали римляне.